Как перестать опаздывать? 2 шага, которые вернут вам контроль над жизнью


09:45 , 9 декабря, 2019

Будем честными, форс-мажоры случаются. Дети болеют, транспорт ломается, память подводит, любая оплошность может нарушить стройные планы. Но если подобные казусы становятся стилем жизни, заставляя вас всюду опаздывать, пропускать важные мероприятия – это уже не норма, а настоящее неуважение по отношению к окружающим людям. В конце концов, на вас рассчитывали, тратили драгоценное время, а вы снова всех подвели, нарушив важные договоренности, спутав карты, заставив людей волноваться. И еще имеете наглость искать себе оправдания. Как же перестать опаздывать?

Хороший способ замаскировать внутреннюю агрессию, избежав всякой ответственности! Мол, это не ваша вина, дело в злополучных пробках, скверной погоде, дешевой технике. При желании всегда можно найти причину. Только люди все равно будут злиться, ведь на вас совершенно невозможно положиться: вы плюете на любые нормы, пусть и не специально. С другой стороны, почему одним удается прийти вовремя, чтобы не случилось, но только не вам? Окружающие правы в своей злости – вы можете сколько угодно отказываться от ответственности и пенять на мир, виноваты все равно будете вы. Почему?


Вечная жертва обстоятельств, которая не умеет контролировать свою жизнь

Начнем с того, что вы привыкли жить и действовать из позиции ребенка, который ничего собой не представляет и ни за что не хочет отвечать. Такая себе «жертва обстоятельств», которую бросает из стороны в сторону, как пушинку на ветру. Дети вас не слушаются, техника ломается, начальники с вами не считаются, и даже время сходит с ума. Все это продолжится до тех пор, пока вы не возьмете ответственность в свои руки и не научитесь жить в контакте с окружающим миром.


Как вернуть контроль над жизнью и перестать опаздывать?

Шаг 1. Исследуйте истинную причину своих опозданий

Если вы часто опаздываете, скорее всего, у вашего поведения есть объективные причины, просто вы не отдаете им отчета, действуя неосознанно. Время это исправить. Покопайтесь в возможных мотивах своих опозданий, исследуйте их природу, эмоции, которые за ними стоят.

Понаблюдайте за своими ощущениями, мыслями, смутными тревогами. Возможно, вам не нравится человек, встреча с которым предстоит, он вызывает у вас негативные ассоциации? Или вы выгорели на работе, вас ничего не радует? Это повод задуматься о смене деятельности или продолжительном отдыхе. Главное, найти ту реакцию, которая запускает негативный процесс.

Шаг 2. Проанализируйте чувства, которые предшествуют ситуации с опозданием

За опозданием часто скрываются наши подлинные страхи, опасения, злость, зависть, чувство вины. Вам нужно найти ту самую эмоцию, из-за которой вы оттягиваете момент. Например, вы можете неосознанно чего-то избегать, тогда нужно работать со страхами. Или вам неприятна сама компания – раздражают люди, их поведение, достижения, требования. Это прямое указание, что нужно обратить внимание на чувство зависти и презрения. Наконец, если вы ощущаете подавленность и уязвимость, вам стыдно, дискомфортно, трудно за себя постоять – это сигнал, что нужно работать с чувством стыда.

В любой ситуации существует какой-то катализатор, который нужно вовремя осознать и устранить. Тогда не будет и причины для опозданий! Если вам просто не хочется терять драгоценное время на неинтересную встречу — отмените ее или найдите для себя другой мотив, который вас вдохновит. Если напрягает работа, которую кровь из носу нужно сделать – ищите, что вы можете изменить, чтобы вам снова было интересно. Ставьте свои условия, меняйте правила, только не будьте жертвой.


Как только вы осознаете истинную причину своих опозданий – ситуация откроется в новом свете. Многое встанет на места, жизнь больше не будет вставлять вам палки в колеса. Главное, включить осознанность, вернуть себе ответственность за свою жизнь и не бояться менять отношение к ситуации. Опоздания – не случайность, это всегда наш собственный выбор. Теперь вы знаете, как перестать опаздывать!