Онемение и покалывание в разных частях тела: что это может означать?


09:15 , 9 декабря, 2019

Онемение и покалывание могут быть следствием длительного пребывания в одной позе, но также они способны оказаться признаком неврологических нарушений или повреждений нервов.

Онемение и покалывание являются типами временной парестезии. Эти ощущения обычно возникают после того, как мы длительное время пребываем в определенном положении тела или носим слишком узкую одежду, обувь, которые оказывает давление на нервы и кровеносные сосуды.

Но существуют и более серьезные причины этих состояний.

Онемение и покалывание в разных частях тела. Одна из причин - рассеянный склероз. Онемение и покалывание являются двумя из наиболее распространенных и ранних симптомов рассеянного склероза. Легкое или сильное онемение и покалывание на коже может возникать в руках, ногах и ступнях, лице. Нередко они ощущаются по всему телу.

Другие состояния. Другие состояния центральной нервной системы, которые могут вызвать онемение и покалывание, включают:

Онемение и покалывание в ногах. Часто онемение и боль в ногах и ступнях указывает на диабетическую невропатию.

Онемение и покалывание в конечностях. Периферическую невропатию, для которой характерны эти симптомы, могут провоцировать

Онемение и покалывание в руках. Их могут вызывать приступы паники, страха и беспокойства без реальной опасности.

Онемение и покалывание в пальцах. Кальций жизненно важен для нормальной работы нервов и кровотока. Гипокальциемия или дефицит кальция могут способствовать характерным ощущениям в пальцах.

Кроме того, онемение, покалывание и боль в руках и пальцах может вызывать туннельный синдром: в этом случае срединный нерв, главный нерв в руке, оказывается сжатым в пространстве, где он проходит через запястье.

Онемение и покалывание в лице. Зубные боли и инфекции способны стать причиной онемения лица и рта из-за воспалений, сдавливающих лицевые нервы.