Мы нуждаемся в голосе Арцаха и его позиции – Карен Бекарян


09:00 , 8 декабря, 2019

Мы ставим вопрос безопасности Армении и Арцаха на обсуждение в весьма неблагоприятных для нас условиях, прежде всего, из-за допущенных нами же ошибок. Очередной этап переговоров по урегулированию карабахского конфликта в Братиславе должен стать уроком о том, что нельзя так продолжать. Об этом во время очередного выпуска телепроекта «Между строк» сказал аналитик Карен Бекарян.

По словам аналитика, на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе речь министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна могла бы стать первой ласточкой на пути к налаживанию ситуацию.

Выступление министра иностранных дел и оглашенная позиция Армении - это шаг, который может и должен способствовать нормализации переговорного процесса.
Наконец, есть позиция: если не содержание целиком, если не детали, то факт как таковой, что можно приветствовать», - отметил Карен Бекарян.

На взгляд Карена Бекаряна, спорные формулировки в этом выступлении министра иностранных дел могут быть обусловлены поспешностью, а не наличием другого плана.

В частности, глава МИД, говоря об обязательствах Азербайджана в связи с определением статуса Нагорного Карабаха, четко не уточняет механизмы, международные гарантии, сроки определения статуса.

«Отсутствие ясности по этим вопросам делает этот пункт выступления размытым, в то время, как Азербайджан выступает с довольно жесткими заявлениями», - отметил Бекарян.

Аналитик выражает недоумение в связи с поднятием в выступлении, выражающей официальную позицию Республики Армения, изначально довольно опасного тезиса премьер-министра о том, что карабахское урегулирование должно быть приемлемо для трех народов.

«В то время, когда Азербайджан проводит эту провокацию, шантажирует (распространением ультимативного меморандума в ОБСЕ по карабахскому урегулированию) можно ли было при таких обстоятельствах упоминать изначально опасных тезис премьер-министра? Тем более в сложившейся ситуации в контексте Братиславы и после Братиславы продолжать настаивать на этом тезисе - грубая ошибка», - подчеркнул Карен Бекарян.

По его мнению, если мы не примем во внимание уроки Братиславы, то промахи этого выступления Мнацаканяна перевесят на чаше весов полученный результат о том, что страна наконец-то выразила свою позицию.

Карен Бекарян также призвал восстановить независимый голос Арцаха.

«Ничто не может быть выше этого, ни амбиции кого-либо, независимо от его должности, ни обещания и договоренности, заключенные в разных местах. Мы нуждаемся в голосе Арцаха и его позиции», - подчеркнул Карен Бекарян.