8 простых советов для предотвращения подагры


13:20 , 4 декабря, 2019

Следуя здоровым правилам образа жизни и контролируя рацион, можно добиться снижения уровня веществ-пуринов в организме и тем самым предотвратить появление подагры

Будучи одной из форм воспалительного артрита, подагра возникает из-за высокого уровня в крови мочевой кислоты. Это происходит, когда организм расщепляет продукты и высвобождает пурины. Побочным эффектом данного процесса является образование в суставах игольчатых кристаллов, ведущих к боли и дискомфорту, как правило, в лодыжках, коленях и пальцах ног.

Специалист дали простые советы, которые могут помочь предотвратить активацию воспаления, связанную с подагрой.

Использовать замороженные овощи. Пачку замороженных овощей или пельменей, обернутую тканью, нужно прикладывать к воспаленному участку – это помогает уменьшить воспалительный процесс. Держать такой холодный компресс нужно по 10-15 минут за один раз.

Избегать мяса с высоким содержанием пуринов. Некоторые виды мяса и морепродуктов содержат особенно большое количество пуринов. К ним относятся бекон, мидии, субпродукты, морские гребешки, индейка, телятина, оленина.

Пить кофе. Замечено: у людей, которые часто пьют кофе, риск подагры заметно ниже.

Пить воду с лимоном. Лимонный сок снижает уровень мочевой кислоты путем ее нейтрализации.

Пить достаточно воды. Питье достаточного количества воды поддерживает здоровую работу почек, предотвращает скопление избытка жидкости в организме, а вместе с ним и накопления мочевой кислоты, провоцирующей приступы подагры.

Есть правильные сорта рыбы. Некоторые виды рыб содержат большое количество пуринов, но есть и такие, которые помогают снизить уровень мочевой кислоты. К их числу относятся анчоусы, треска, пикша, сельдь, сардины, форель, тунец.

Поднимать пораженные суставы. Отеки и боль в лодыжках, ступнях, руках и коленях можно уменьшить, подняв конечности. Такой подъем заставляет кровь и жидкость двигаться от сустава обратно к сердцу. Для лучшего результата в дополнение к поднятию ноги можно применить холодный компресс.

Отказаться от пива.
 В пиве много пуринов, поэтому его при подагре лучше избегать его. В целом при имеющейся склонности к суставным заболеваниям необходимо строго контролировать потребление алкоголя как провокатора воспаления.