В отношениях с Россией в первую очередь мы должны вернуть репутацию понятного и предсказуемого партнера – Виктор Согомонян


11:00 , 4 декабря, 2019

В рамках передачи «Фактор безопасности» гостем Армана Сагателяна стал руководитель офиса второго президента Армении Р.Кочаряна, доктор политических наук, профессор Виктор Согомонян. Собеседники коснулись внешних и внутренних вызовов нашей страны.

По словам Сагателяна, с одной стороны, налицо сближение между Турцией и Россией, с другой - у нас наблюдается снижение роли Брюсселя и США в качестве сдерживающего фактора для Турции или, в целом, в регионе, а еще заметно гораздо большее сближение между Азербайджаном и Турцией в рамках военно-экономического сотрудничества.

«Если в результате всего этого возрастет роль стран региона, поскольку есть все предпосылки, является ли это тоже возможность для нас, пользуемся ли мы этой возможностью?», - сказал он.

По мнению Согомоняна, мы должны стать предсказуемыми и понятными для наших партнеров: невозможно быть стратегическими партнерами с такой страной, как Россия, с которой мы также являемся партнерами в ЕАЭС, и которая обеспечивает нашу безопасность и в то же время быть непредсказуемыми для нее.

«Есть множество примеров того, какие события имели место, которые могли разрушить эти отношения, и они все еще происходят. В армяно-российских отношениях не все гладко, хотя бы, начиная от некоторых процедурных вопросов и заканчивая глубокими проблемами в связи с различными антироссийскими проявлениями, кроме того, отношение к президенту Кочаряну, который был независимым директором одной из крупнейших российских диверсифицированных компаний, история с железной дорогой и так далее. Прежде всего, мы должны вернуть репутацию понятного и предсказуемого партнера», - сказал Согомонян.