Петросян VS Мирзоян: проект против однополых браков привел к скандалу в парламенте


15:22 , 12 ноября, 2019

Фракция "Процветающая Армения" предложила на заседании парламента Армении во вторник внести изменения в Семейный кодекс и запретить однополые браки, а также усыновление такими парами детей. Предложение озвучил депутат Геворк Петросян.

"Если завтра-послезавтра двое сменивших пол лиц решат узаконить свои отношения, а ЗАГС откажет, это решение потом будет оспариваться в Административном суде. Посему если в Армении на самом деле хотят запретить однополые браки или браки людей, сменивших пол, то должно быть сделано посредством установления четкого правового регламента, соответствующих положений в Семейном кодексе", - сказал Петросян.

Депутат от ППА решил с трибуны парламента априори ответить на возможные возражения: "Меня спрашивают, как будут проверять, что человек сменил пол? Как мне сейчас показать здесь, как будут проверять? Существуют механизмы, потребуйте свидетельство о рождении, например".

Постоянная Комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении ранее этот проект отклонила, обосновав это следующим образом: статья 35 Конституции и статья 1 Семейного кодекса уже определяют, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. Однако Геворк Петросян как юрист возразил, что "мужчина" и "женщина" в данном контексте могут трактоваться как собирательные существительные и интерпретированы во множественном числе — "между женщинами и мужчинами", а это может исказить смысл действующих правовых положений.

Еще одной законодательной инициативой "Процветающая Армения" предлагала запретить усыновление детей однополыми парами.

Однако парламентское большинство в лице фракции "Мой шаг" отказалось включать оба законопроекта в повестку заседания парламента. Это вывело Геворка Петросяна из себя.

"Ладно, вы против проекта о запрете однополых браков, хотя бы согласитесь на запрет усыновления детей такими парами! Тот, кто проголосует против, не хочу оскорблять, но захотел бы видеть подобные явления в своем доме?" - сказал он.

Это заявление Петросяна в свою очередь вывело из себя депутатов фракции "Мой шаг" и ведущего заседание спикера парламента Арарата Мирзояна.

"Господин Петросян, почему Вы переходите на личности? Вы бы еще матерным выражением взяли на принцип всех, кто решится проголосовать против! Это еще что такое!" – выразил возмущение председатель Национального Собрания.

Арарат Мирзоян поручил ответственным найти положение о лишении депутата права на голос с целью применить эту дисциплинарную меру в отношении Геворка Петросяна.