Причины неоправданности исключения армянского языка из обязательного вузовского обучения. Разбираемся с экспертом


14:37 , 8 ноября, 2019
Политолог, руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян заявил, что не согласен с решением правительства, по которому изучение армянского языка и литературы станут необязательными в вузах, и назвал причины неоправданности этого шага.

Минобразования предлагает исключить предмет "История религии" из школьного курса, а также сделать изучение армянского языка и литературы необязательными для вузов. Накануне группа студентов ЕГУ организовала акцию протеста в связи с данной инициативой, а члены АРФД устроили шествие и сидячую забастовку напротив правительственного корпуса N2 (где располагается Минобразования) под лозунгом "Заседание правительства без Араика Арутюняна".

Енокян отметил, что студенты армянских вузов очень плохо владеют родным языком. По его словам, это в первую очередь, проблема школ, которые не дают университетам абитуриентов с достаточными знаниями. Он подчеркнул, что вместо исключения армянского языка и литературы из числа обязательных предметов можно было бы усилить их преподавание в школах.

"Невозможно решить этот вопрос за один день, для этого необходимы и изменение финансирования, и подготовка кадров, и учебники, и, в конце концов, некоторая политика, формирование некого видения, благодаря которому школьники будут в достаточной степени владеть армянским языком", - сказал Енокян.

Также он указал на необходимость формирования в вузах армянского языкового мышления, ознакомления с терминологией отдельных профессий.

В качестве самого важного фактора эксперт отметил изучение гуманитарных предметов на технических факультетах и наоборот, изучение естествоведческих предметов на гуманитарных факультетах, как это делают в американских университетах. По мнению Енокяна, это поможет выпускать не узкопрофильных профессионалов, а специалистов широкого спектра.

"Только так можно получить нормального, думающего человека. В противном случае ты получишь некое дополнение к станку, хорошего программиста для определенной программы, но который не будет полноценным интеллигентом", - сказал он.

Енокян подчеркнул, что в армянских вузах будет сложно заставить студентов изучать армянскую литературу XVII века, но хотя бы история Армении и армянский язык позволят хоть отчасти восполнить этот пробел и сформировать "нормального думающего человека".
 "Я считаю, что сегодня самая основная проблема нашей страны – это не коррупция. Самая основная проблема – это образование, которому уделяется крайне мало внимания", - подытожил эксперт.