15 удивительных сокровищ, поднятых с Титаника (Фото)


10:27 , 5 июля, 2013

3 июля 1916 г (97 лет назад) состоялось заседание суда по делу о катастрофе лайнера «Титаник». Гибель этого знаменитого корабля стала одной и самых крупных кораблекрушений за всю историю. Титаник затонул в свой первый же рейс в 1912 году, ночью с 14 на 15 апреля. На борту судна было 2208 человек. Выжило из них только лишь 704.

В результате судебного заседания, было постановлено, что корабль затонул после столкновения с айсбергом по причине превышения допустимой скорости. Дело было закрыто, однако сомнения и множество вопросов относительно того, как мог такой несокрушимый корабль пойти ко дну, оставались.

Ответы на них нашлись только в 1980-х годах, когда океанограф Роберт Баллард отыскал останки корабля и открыл, что на самом деле, судно было расколото пополам, еще до затопления.

Сокровища, поднятые с Титаника  фото 1

Когда часть обломков была поднята на поверхность, учеными была выдвинута гипотеза о низкопробной стали, из которой построили корабль. Однако это версия не подтвердилась. Не сталь оказалось роковой причиной гибели судна. Низкого качества были заклепки, металлические штифты, которые связывали друг с другом пластины корпуса Титаника.

Если бы все заклепки, поставленные на «Титаник», изготовили из высококачественной стали, катастрофы на 99% удалось бы избежать.

Сокровища, поднятые с Титаника  фото 2

Таким образом, и была раскрыта главная тайна гибели Титаника, унесенная им на дно океана. Но не одну ее унес с собой легендарный корабль. Кроме обломков, аквалангистам удалось поднять с глубины ряд предметов, которые стали общественным достоянием, а позже были проданы с аукциона

Иллюминатор с "Титаника"

Фарфоровая чашка для пассажиров первого класса

Фарфор для пассажиров третьего класса и команды

Фарфор для пассажиров третьего класса и команды

Люстра с палубы "Титаника"

Кольцо с бриллиантами одного из пассажиров

Логометр, измерявший скорость "Титаника"

Корабельный телеграф с "Титаника"

Плетеный золотой кошелек пассажира первого класса

Бинокль с капитанского мостика
Набор запонок
Золотая ложка
Билет во второй класс
Светильник из салона первого класса
Золотой браслет с именем "Эми" выложенным бриллиантами