Громкие уголовные дела в Армении приходится прекращать: в СМИ узнали причину


12:20 , 22 октября, 2019

Следственный комитет Армении столкнулся с проблемой: несмотря на раскрытие громких уголовных дел, их приходится прекращать за истечением срока давности. Об этом председатель Следственного комитета Армении Айк Григорян заявил в интервью газете "Жоховурд".

"Да, разумеется, такое случается", - сказал Григорян, посетовав на то, что дела закрываются, хотя на них тратится много ресурсов и времени.

По сведениям газеты, на основании истечения срока давности в Следственном комитете было прекращено дело в отношении известного предпринимателя Барсега Бегларяна, который, по данным издания, был из близкого окружения экс-президента Армении Сержа Саргсяна.

Согласно источнику, Специальная следственная служба разоблачила злоупотребления экс-губернатора Котайкской области Коваленко Шахгалдяна и бывшего руководителя общины Раздан Арама Даниеляна. И вновь правоохранители оказались бессильны: дело прекратили на том же основании.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов столкнулись с этой проблемой и при расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении экс-мэра Еревана Ерванда Захаряна.

Напомним, согласно официальным данным, в первом полугодии 2019 года Следственный комитет Армении расследовал 1016 уголовных дел по фактам коррупции. В целом причиненный по этим фактам ущерб составил 2,09 миллиарда драмов (около 4,2 миллиона долларов). Из них восстановлено 1,8 миллиарда драмов. За отчетный период в рамках этих дел уголовному преследованию подверглись 699 человек, из них 43 задержаны, 31 человек освобожден из-под стражи. Обвинения предъявлены 474 гражданам.