Никакие деньги не будут переведены компании «Ryanair» за счет налогоплательщиков - Тигран Авинян


15:15 , 21 октября, 2019

За счет налогоплательщиков никакие деньги не будут переведены компании «Ryanair». Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Тигран Авинян.

«Те привилегии, которые мы установили в аэропорту «Звартноц», установили для всех тех компаний, которые не выполняли регулярных рейсов в аэропорт и из аэропорта в течение 12 месяцев. Эта льгота подразумевает отмену платы за воздух, никаких других привилегий не было предоставлено», - сказал он.

На вопрос, почему тогда стоимость авиабилета такая низкая, он ответил: «Я не знаю деталей их бизнес-плана, но вся логика таких компаний заключается в том, что они ориентированы на  максимальную эффективность».

На замечание о том, нет ли опасений, что «Ryanair» займет монопольную позицию на рынке и вытеснит других авиаперевозчиков, он ответил: «Привилегия установлена не только для одной компании, эта привилегия установлена для всех компаний, которые организуют регулярные рейсы по новым направлениям в аэропорт «Звартноц».

Это создает новое поле для улучшения конкуренции и выхода новых игроков на рынок». 

Авинян отметил, что единственная поддержка, о которой шла речь - это аэропорт Гюмри, которому будут предоставлены дополнительные привилегии благодаря совместным усилиям Европейского союза и аэропорта, что опять-таки не за счет бюджета. По поводу того, о каких привилегиях идет речь, Авинян сказал, что не хочет разглашать коммерческую тайну.