Какой будет зима-2019/2020


08:14 , 21 октября, 2019

Британские синоптики прогнозируют, что зима в январе-феврале 2020 года может оказаться для Европы самой холодной за последние десятилетия. Циклону, который ожидаемо принесет европейцам небывалую стужу и обильные снегопады, ученые уже дали звучное прозвище «Монстр с Востока».

«Так Просто!» расскажет, стоит ли россиянам опасаться метеорологического монстра, и представит читателям предварительный прогноз погоды на зиму-2019/2020 от отечественных специалистов.

Погода на зиму-2019/2020

В заполярном Норильске первый в этом году снег выпал еще в начале сентября. Такая погода в это время года в тех краях встречается раз в семь лет. Некоторые синоптики на основании этого факта поспешили заявить, что зима будет суровой и придет очень рано.

погода зимой в россии© Depositphotos

Однако, по мнению Росгидромета, предстоящая зима в России вряд ли будет очень морозной. В сообщении на официальном сайте говорится: «…в целом за шесть месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений».

погода зимой в россии© Depositphotos

При этом сотрудники главной погодной службы уточняют, что прогнозы на столь долгий срок не могут похвастаться стопроцентной надежностью, а оправдываются в последние 19 лет только на 58–81 %. Поэтому внимание стоит акцентировать только на аномалиях. Где их не предвидится, там «погода ожидается более или менее соответствующей нормам».

погода зимой 2020 в россии© Depositphotos

При этом никто не отменяет внезапных оттепелей или коротких суровых морозов. Климатологи давно уже говорят о «расшатывании» климата и повышенной синоптической изменчивости, выражающейся в росте количества экстремальных погодных проявлений. Но главное — затяжных и экстремальных холодов грядущей зимой можно не опасаться.

    1. Декабрь
      Первый месяц зимы — декабрь 2019 года — будет умеренно морозным, температура на всей европейской части России будет чуть выше нормы. Существенно теплее нормы температура ожидается на севере Уральского и Сибирского округов, а также в Якутии.

      погода на зиму© Depositphotos

      Основные морозы в декабре придутся на середину месяца. Средняя же температура воздуха не обещает упасть ниже –15 градусов по Цельсию. Ближе к Новому году должно слегка потеплеть, а количество осадков увеличится.

    2. Январь
      Январь 2020 года обещает быть самым холодным месяцем предстоящей зимы. Хотя первые дни месяца будут терпимыми. В первой половине января ожидаются обильные осадки, а температура в дневное время составит от 10 до 18 градусов ниже нуля по Цельсию.

      прогноз погоды на зиму 2020 в россии© Depositphotos

      Погода в конце января принесет серьезные морозы, осадков будет мало, ночная температура резко понизится. В самом конце января ожидается потепление с обильными снегопадами.

    3. Февраль
      Снегопады, начавшиеся в зимнем январе, будут продолжаться и в начале февраля 2020 года, принеся с собой некоторое потепление, а температура воздуха в первой половине месяца будет довольно умеренной по зимним меркам. По мере приближения во второй половине февраля морозов столбики термометров поползут вниз.

      прогноз погоды на зиму 2019-2020 в россии© Depositphotos

      Очень теплый финал зимы ожидается на востоке страны (от Байкала до Дальнего Востока). А необычайно теплый март синоптики обещают всей стране, за исключением центра Европейской части и северо-запада.

Приметы: какой будет грядущая зима

Раньше люди верили, что зима должна быть такой, каким был день Покрова: день ясный — снега не будет до конца ноября, северный ветер — к холодной зиме, дуб и береза полностью сбросили листву — зима выдастся теплой.

прогноз погоды на зиму 2018© Depositphotos

Пока синоптики лишь гадают, чего ждать от зимы, мы советуем предсказать погоду самостоятельно, воспользовавшись народной мудростью. Народные приметы — это результат многовековых наблюдений, и они регулярно подтверждаются.

    1. Теплая осень без дождей — поздняя и промозглая зима.
    2. Если журавли поздно улетели, значит, и зима начнется поздно.
      прогноз погоды на зиму 2018
    3. Сыро летом, но тепло осенью — к долгой зиме.
    1. Муха поздней осенью ожила в доме — зима будет теплой.
    2. Пушистый иней в конце ноября — к солнечному декабрю.
    3. Гром в октябре — на зиму без снега.
    4. Большие муравьиные кучи к осени — на суровую зиму.
    5. Если много орехов, а грибов нет — зима будет снежная и суровая.
    6. Журавли на Покров отлетели — жди зиму раннюю да студеную.
    7. Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать.
      прогноз погоды на зиму 2018© Depositphotos
  1. Какова на Покров погода, такова и зима.
  2. Много рябины осенью — зимой будет мороз.