В МИД России прокомментировали ноту протеста от Азербайджана в связи с визитом Константина Затулина в Арцах


10:10 , 18 октября, 2019

В МИД России прокомментировали ноту протеста от Азербайджана в связи с визитом Константина Затулина в Арцах

Нота от азербайджанской стороны в связи с визитом депутата Госдумы, первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константина Затулина в Нагорный Карабах была получена по дипломатическим каналам. Об этом в четверг в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Могу подтвердить, что такой документ по дипломатическим каналам мы получили, также могу сказать, что на сайте МИД РФ размещено действующее актуальное решение о том, что цитирую: "Гражданам, посетившим без специального разрешения азербайджанских властей территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и 7 прилегающих административных районов азербайджанская сторона в дальнейшем отказывает во въезде в Азербайджан". Это актуальная информация, актуальное предупреждение, относится ко всем», – отметила она.

Комментируя позицию МИД России по нагорно-карабахскому конфликту и путям его урегулирования, М. Захарова отметила, что позиция хорошо известна, и остается неизменной.

«Что касается окончательного статуса НКР – также все оценки, заявления, которые делались до этого до этого российской стороной, актуальны. Статус должен быть определен путем политических переговоров в рамках Минского процесса», – отметила она.

Обратившись к теме политиков, российских в частности, представителей законодательной власти, гражданского общества, которые делают соответствующие заявления по этой тематике, то они отражают свою личную точку зрения: это может быть экспертная точка зрения, либо политическое заявление.

«Так или иначе, официальную точку зрения на этот вопрос отображают соответствующие институты исполнительной власти», – подчеркнула она, добавив, что это прерогатива администрации президента РФ и МИД РФ, а также других ведомств, уполномоченных делать подобные заявления.