Что нельзя делать в високосный год и почему?


09:45 , 18 октября, 2019

Верите ли вы в приметы? Некоторые прислушиваются к старинным рекомендациям во избежание бед и неурядиц или, напротив, потому что хотят поймать удачу за хвост; в то время как остальные лишь скептически ухмыляются при упоминании о каких-то там суевериях. Окутанные загадкой и мистикой, они манят нас. Нестандартное событие сопровождается кучей примет − високосный год − не исключение. Назван Юлием Цезарем, созвучно с латинским bis sextus и греческим «виссекстус». Земля обходит Солнце за 365 дней и 6 часов. Накопленное время выливается в еще один день февраля раз в 4 года.

29 февраля отмечается день памяти Святого Касьяна, провинившегося перед Богом и удостоившегося справлять именины только раз в 4 года. С его именем связано множество легенд, вплоть до того, что он был стражником врат ада, в целом в представлении народа этот персонаж отрицательный. Понятно, почему високосный год считается нехорошим. Суеверия касаются основных сфер нашей жизни и значимых событий, но есть поверья по поводу мелочей.

Что нельзя делать в високосный год: приметы

Главные приметы високосного года:

Существуют приметы совсем звучащие абсурдно, например:

Рассмотрим самые популярные в народе приметы.

Что нельзя делать в високосный год беременным?

Будущей маме следует воздержаться от стрижки волос, иначе ребенок может родиться со слабым здоровьем, недалекого ума и прочими расстройствами. Если слушать народное мнение, беременным и в обычные года нельзя стричься. Волосы несут в себе определенный энергетический запас силы, укорачивая их, беременная уменьшает умственные возможности и здоровье ребенка.

С беременностью связано много суеверий; целесообразнее думать о практических вещах, влияющих на здоровье и развитие будущего малыша, чем считать, что отросшие волосы помогут лучше здорового образа жизни и хорошего воспитания.

Почему нельзя жениться и выходить замуж в високосный год?

Такой брак не принесет счастья, в семье не будет любви, понимания и доверия. Есть и обратная примета — нельзя разводиться, потому что следующий брак или отношения будут несчастливыми, разведенные могут заболеть.

Многие не решаются опровергать примету и откладывают свадьбу. Однако, как показывает статистика, заключенные в этот год браки распадаются не чаще других. К тому же, церковь не дает рекомендаций относительно свадеб и венчания в високосный год. Она крайне негативно смотрит на приметы.

Что нельзя строить в високосный год и почему?

Под запретом строительство домов, бань и прочих зданий, ремонт. Постройка будет хилой, а строительство бани сулит проблемы со здоровьем. Ремонт не принесет радости и будет недолговечным. Конечно, настроившись на некачественное, особо не прикладывая стараний, неумелое строительство проще списать на неудачный год.

Почему нельзя собирать грибы в високосный год?

Можно отравиться даже съедобными грибами. Может случиться беда. Грибы впитывают в себя всю негативную энергию в этот год.

Поверье пошло от того, что грибница обновляется раз в 4 года, и они в какой-то период могут быть плохими, но гарантии того, что она выродилась именно в год високосный, нет.

Почему нельзя покупать недвижимость и переезжать в високосный год?

Она не принесет выгоды и радости хозяину, может повлечь за собой непредвиденные последствия. Запреты касаются и просто перемены места жительства, которая может обернуться неудачей и дальнейшим скорым переездом. Опять же, изначально запрограммированные на неудачу покупка недвижимости или переезд, влетят в копеечку будущему владельцу.

Почему нельзя колядовать в високосный год?

Сейчас колядки не актуальны. Раньше опасались потерять счастье на колядках, и, нарядившись, променять истинное лицо на ряженое. Безусловно, безудержное веселье с пьяным балаганом в «нехороший» год, весьма плачевно может закончиться.

Почему нельзя гадать в високосный год?

В этот год вся отрицательная энергия может сконцентрироваться на гадающем, и предсказания судьбы обернуться чередой неудач. Также показания гаданий могут быть неверными, запутанными.

Существует поговорка: «Гадаешь — счастье прогадаешь». Неважно, в какой год. Поэтому не стоит искушать судьбу, ведь если вам по ошибке нарекут что-то плохое, стресс от ожидания негативно скажется на здоровье и прочем. Церковь выступает против гаданий.

Мы описали самые распространенные приметы. Желание уберечь себя и близких от плохого естественно, но иногда ирреальный страх беды затмевает рассудок. Мысли материальны, и если возможности избежать запрещенного нет. Позитивный настрой нейтрализует весь негатив, окружающий поверья.