Пашинян: "Мы не должны раздавать собранные в госбюджет дополнительные поступления"


14:51 , 17 октября, 2019
Правительство Армении разрабатывает стратегию капитальных вложений в мегапроекты, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян.

Он отметил, что в последнее время в качестве проблемы указывается недовыполнение госбюджета по линии капитальных расходов.
"Однако анализ показал, что по сравнению с предыдущим годом мы сделали больше капитальных расходов, но пока не достигли запланированных показателей, в том числе из-за того, что установили очень высокие критерии качества, а если закроем на это глаза, то можем даже перевыполнить планы", - сказал Пашинян.

При этом премьер отметил, что его заявление о том, что в стране нет проблем с деньгами, стало поводом для политических спекуляций и некоторые деятели предложили раздать эти деньги людям.

"Я вновь подтверждаю, что у нас нет проблем с деньгами. Но это не означает, что мы должны выйти и их раздавать. Тогда ценность денег снизится, и на 100 тыс. драмов можно будет купить меньше, чем за 10 тыс. драмов. В стране произойдет девальвация", - сказал Пашинян.

Он отметил, что на данный момент Армения выпустила евробонды. Обращающихся на внутреннем рынке ГКО меньше, чем спрос на них, а доходная часть госбюджета за 9 месяцев выросла на 21,6%.

"Мы сейчас работаем над стратегией и пришли к заключению о необходимости привлечения данных средств в продуктивные капитальные вложения, которые мы условно называем мегапроекты. В результате их реализации у населения появятся деньги, которые будут иметь стоимость. Это лучше, чем просто раздавать людям деньги", - сказал Пашинян.

По его словам, в некоторых странах подобная политика привела к тому, что за 1 кг хлеба приходилось отдавать 2 кг денег.

 "Мы не пойдем по этому пути", - резюмировал Пашинян.