Названы нарушения, на которые указывает кровь из носа


21:00 , 14 октября, 2019
Механическая травма, недостаток витаминов, вегетососудистая дистония могут быть причинами того, что у человека неожиданно начинает идти кровь из носа. Но также за этим могут стоять более опасные нарушения в здоровье.

Самым распространенным фактором носового кровотечения является повреждение слизистой носа в результате травмы, об этом медики рассказали на портале «Рамблер/доктор». При таком кровотечении не нужно укладывать человека на спину и просить его запрокинуть голову назад, потому что это может привести к попаданию крови в дыхательные пути и в легкие. Правильно будет сесть, слегка наклонить голову вперед и на несколько минут сдавить пальцами крылья. Также можно поместить в ноздрю ватный шарик, обработанный перекисью водорода.

Кроме того кровь из носа может быть показателем вегетососудистой дистонии и резких скачков давления. Нередко в таких случаях появлению крови из носа предшествуют головная боль, шум в ушах. Также часто такие эпизоды бывают связаны с перепадами температуры и давления на улице.

Помимо этого, кровь из носа может идти в связи с дефицитом витаминов К и С в организме. При нехватке витамина К возникают проблемы со свертываемостью крови, а недостаток витамина С ведет к ломкости сосудов. Для профилактики неприятных явлений специалисты советуют употреблять в пищу такие продукты, как шпинат, авокадо, молоке, оливковое масло, капусту, цитрусовые.

Женщины нередко сталкиваются с носовым кровотечением из-за гормональных изменений в их организме. Например, в том возрасте, когда у девушек начинается менструация, у них может время от времени неожиданно идти кровь из носа. Это связано с тем, что у них набухают кавернозные ткани носа и переполненные кровью сосуды не выдерживают и лопаются. Как правило, проблема проходит с возрастом и выравниванием цикла.

При регулярно повторяющихся носовых кровотечениях эксперты рекомендуют обследоваться у врача, поскольку это может оказаться симптомом более серьезных нарушений или заболеваний.