Терпение Пашиняна лопнуло: фейк-компании не смогут участвовать в госзакупках


14:40 , 10 октября, 2019

Фейковые компании не смогут принимать участие в госзакупках, сказал на заседании правительства в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя предложенный Минфином проект.

Проект предполагает, что компании, желающие участвовать в процессе госзакупок, должны будут предоставлять банковские гарантии, если сумма закупок будет превышать 10 миллионов драмов (21 тысяч долларво) и выше.

"В результате может быть доказано, что есть много компаний на самом деле таковыми не являются. Мы должны отказаться от этого, иначе при работе с ними все садится на нас в 10 раз дороже. Вопрос сфабрикованных компаний, таким образом, решается, и ни одна фейк-компания больше не сможет участвовать в госзакупках", - сказал премьер.

По его словам, сейчас они существуют даже в сфере военной промышленности. Необходимо заранее устранить возможные риски, а не возбуждать уголовные дела уже после и годами добиваться справедливости.

Он отметил, что в этой сфере сейчас возбуждены десятки уголовных дел, в рамках которых 5 месяцев может проходить экспертиза, потом 6 месяцев "что-то иное".

"За это время убегут, не сможем поймать. Совсем неприятное занятие. Этим вопрос будет решен", - отметил Пашинян.

Министр финансов Атом Джанджугазян напомнил, что требование банковских гарантий не будет распространяться на договоры, подписанные до принятия изменений.