В Сенате США хотят ввести санкции против Эрдогана


11:22 , 10 октября, 2019
Вашингтону следует ввести персональные санкции в отношении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана из-за начала турецкой военной операции в Сирии. Проект резолюции с таким предложением член Сената США, республиканец Линдси Грэм опубликовал в своем микроблоге Twitter в среду, 9 октября. Его поддержал демократ Крис Ван Холлен.
 
Помимо Эрдогана, сенаторы предлагают распространить санкции на турецких вице-президента и министров иностранных дел, национальной обороны, финансов и казначейства, торговли, а также энергетики.
 
Проект резолюции предполагает заморозку активов этих лиц на территории США, введение визовых ограничений в отношении руководства Турции, запрет на продажу турецкой армии американского вооружения, технологий и услуг, имеющих отношение к обороне.
 
Грэм ожидает поддержку от представителей обеих партий. По его словам, большинство конгрессменов считают, что "было бы неправильно бросать курдов, показавших себя сильным союзником" в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).
 
Сенатор отметил, что администрация президента "отказывается действовать".
 
Между тем президент США Дональд Трамп назвал операцию Турции "плохой идеей" и подчеркнул, что не поддерживает ее.
 
Анкара "выразила приверженность делу защиты гражданских лиц и религиозных меньшинств", а также обязалась "гарантировать, что гуманитарный кризис не произойдет", заявил глава государства.
 
"Мы будем требовать соблюдения обязательств", − добавил Трамп.
 
В свою очередь, госсекретарь Майкл Помпео подчеркнул, что Вашингтон не давал Анкаре "зеленый свет" для ее действий в Сирии.
 
Совет Безопасности ООН 10 октября намерен провести заседание в связи с действиями Анкары. Инициатором встречи выступила Германия. Ее предложение поддержали Бельгия, Великобритания, Польша и Франция.
 
Между тем Евросоюз призвал Турцию остановить военную операцию. Так называемая зона безопасности едва ли будет соответствовать международным критериям для возвращения беженцев, говорится в совместном заявлении стран-членов ЕС. Его авторы особо выделили игнорирование прав местных жителей.
 
Берлин и Брюссель уже призывали Анкару не начинать военное наступление в Сирии, опасаясь дальнейшей эскалации ситуации в регионе.
 
Несколькими часами ранее Эрдоган сообщил о начале в Сирии операции Источник мира против курдских Отрядов народной самообороны (YPG).
 
Анкара считает военизированные формирования курдов сирийским ответвлением Курдской рабочей партии, признанной в Турции террористической организацией. Турецкие власти хотят создать в северных регионах Сирии так называемую зону безопасности, очищенную от YPG и боевиков террористических группировок, и разместить там сирийских беженцев, находящихся в Турции.
 
Турецкая сторона с начала операции нанесла удары по 181 военной цели, сообщили в министерстве обороны в ночь на 10 октября. При этом  представители "Демократических сил Сирии" (SDF − альянс сирийской оппозиции и курдских формирований) заявили об авиаударе по тюрьме, в которой содержатся боевики ИГ.