Баклажаны на зиму: рецепт супер острой закуски


14:00 , 1 октября, 2019

Острые баклажаны на зиму действительно обжигают своим вкусом благодаря большому количеству горького перца и чеснока.

Но имей в виду, что любовь к острому должна быть в меру. И если у кого-то из твоих домашних наблюдаются проблемы с желудком, то такие баклажаны на зиму стоит употреблять с осторожностью или же откорректировать количество острых продуктов в рецепте.

Баклажаны на зиму - ингредиенты:

Баклажаны острые на зиму: рецепт приготовления

  1. Баклажаны помой, отрежь хвостики и крупно порежь. Посоли, хорошенько перемешай и оставь на 1-1,5 часа, после чего промой.
  2. Залей баклажаны водой, чтобы они полностью погрузились в воду, доведи до кипения и вари 5 минут. Затем слей воду и остуди баклажаны.
  3. Болгарский и острый перец очисти от семян и хвостиков. Почисти чеснок. Пропусти продукты через мясорубку, добавь 1 ст. ложку соли, сахар, уксус, растительное масло, перемешай маринад, поставь на огонь и доведи до кипения.
  4. Горячим маринадом залей баклажаны. Кастрюлю с баклажанами поставь на огонь, снова доведи до кипения и вари баклажаны на зиму на среднем огне примерно 5 минут.
  5. Наполни горячими баклажанами и маринадом подготовленные стерилизованные банки. Делай это аккуратно, чтобы банки не лопнули от перепада температуры. Закатай баклажаны на зиму, переверни банки вверх дном, укутай одеялом и оставь до полного остывания.
  6. Остывшие баклажаны на зиму храни в прохладном темном месте.

Приятного аппетита!