Аллергия на холод: причины, симптомы и лечение


09:30 , 23 сентября, 2019

Ты чихаешь, у тебя насморк и все говорит о том, что ты простудилась? Не спеши ставить себе диагнозы самостоятельно! Возможно, это не простуда, а аллергия на холод. 

Обычно аллергическая реакция вызывается определенным аллергеном. Но в случае с аллергией на холод такой фактор отсутствует. Вместо него роль катализатора выполняет холод. Негативное влияние этого физического фактора также усиливает ветер.

Аллергия на холод развивается из-за нарушения иммунитета. Очень часто они связаны с перенесенными инфекциями, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гайморовых пазух, миндалин, десен. Также в группе риска холодовых аллергиков люди с наследственной предрасположенностью и те, кто страдает другими видами аллергии. Также такой аллергии могут подвергаться люди с нежной и чувствительной кожей. Статистика говорит о том, что аллергия на холод на 70% чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Также от нее часто страдают дети.

Симптомы холодовой аллергии похожи на простуду. Основные жалобы аллергиков - насморк и чиханье. Обычно это происходит так: ты выходишь на улицу в морозный день и сразу же чувствуешь, как закладывает нос, а также начинает чихать. Многие думают, что простудились. Но отличить аллергию от простуды можно просто - в теплом помещении все симптомы пропадают.

В других случаях аллергии на холод симптомами могут быть конъюнктивит или дерматит. Глаза краснеют, слезятся, при этом ты испытываешь жжение. А кожа, в свою очередь, становится сухой, шелушится и чешется.

Также существует вид аллергии на холод, который похож на крапивницу. В принципе, его так и называют - холодовая крапивница. В этом случает на лице, верхней губе, веках появляются волдыри и красные пятна разной формы и размера. В некоторых случаях эти высыпания могут появиться на всем теле. При этом, волдыри сопровождаются сильным зудом и отеком окружающих тканей. Но и это еще не все - на теле появляются высыпания. На фоне покрасневшей кожи они напоминают ожог от крапивы. Собственно, поэтому этот вид аллергии и получил такое название. Параллельно с высыпаниями, больной может ощущать озноб, слабость, недомогание, боль в суставах. В случае такого развития аллергии необходимо быть внимательнее и серьезней отнестись к своему здоровью - в особо тяжелых случаях крапивница может привести к анафилактическому шоку.

Основную роль в лечении холодовой аллергии играет применение антиаллергических средств. В ход могут пойти препараты, мазы, кремы, спрей для носа, которые назначает врач.

Также стоит придерживаться гипоаллергенной диеты. Она предусматривает исключение из твоего рациона продуктов, которые могут спровоцировать осложнение аллергии. Среди таких продуктов - цитрусовые, красные овощи и фрукты, грибы, орехи, шоколад, кофе, а также алкоголь.

Также для лечение аллергии на холод можно прибегать к народной медицине. Но можно - не всегда нужно.

От аллергии на холод хорошо помогает тысячелистник. Это растение имеет не только антиаллергическое действие, но и нормализует обмен веществ.

Ты вполне можешь использовать профилактические приемы, которые помогут избежать аллергии на холод. В первую очередь, заведи привычку смазывать лицо и кисти рук жирным кремом перед выходом на улицу. Не забывай и о губах - гигиеническую помаду.

Старайся находиться в тепле и не выходить на улицу без теплых перчаток, шапки и шарфа. Если ты склонна к аллергии на холод, то старайся не выходить на улицу без надобности, когда термометр показывает низкую температуру. А еще откажись от холодной пищи и напитков не в холодное, но и в теплое время года.