"Пока только футбол": Ванецян прокомментировал свою отставку и ответил Карапетяну


15:27 , 17 сентября, 2019

Артур Ванецян, подавший накануне в отставку с должности директора Службы нацбезопасности, на встрече с журналистами заявил, что планирует сосредоточиться на футболе.

Ванецян, по его словам, продолжит занимать должность президента Федерации футбола Армении. На вопрос, собирается ли он в будущем заниматься политикой, Ванецян не ответил.

"В октябре нас ждут две очень важные футбольные встречи. Что касается политики, исключать ничего не стоит, но пока комментариев на этот счет у меня нет", — сказал он.

Ванецян также отреагировал на слова пресс-секретаря премьер-министра Владимира Карапетяна, предположившего, что текст в Facebook, появившийся непосредственно после отставки, писал не сам бывший глава СНБ. Ванецян заверил, что это предположение не соответствует действительности.

Ранее Карапетян выразил надежду, что "авторы текста Ванецяна -не пиарщики коррупционеров, избежавшие уголовного преследования".

"Я считаю наивной мысль о том, что текст писал не я. Текст написал я, а редактировал его мой помощник Армен Давтян", — добавил Ванецян.

Ванецян поблагодарил всех, кого его отставка огорчила. Он сказал, что полтора года с честью исполнял свой долг на посту главы Службы нацбезопасности.

"Вы все знаете, какая репутация сформировалась у СНБ после революции. В этом моя заслуга, и для меня это успех", — добавил он.

Ванецян выразил готовность оказывать всяческую поддержу новому главу СНБ - кем бы он ни был. Он также заявил, что с Николом Пашиняном у него всегда были хорошие отношения.

Напомним, об отставке Артура Ванецяна стало известно в понедельник. О ней во время большой пресс-конференции в Ванадзоре сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Вскоре сам Ванецян подтвердил отставку, отметив в своем заявлении, что "стихийность решений, огульность действий, отсутствие различий между первоочередным и второстепенным - не тот путь, который ведет к осуществлению целей".

"Это не имеет ничего общего с честью офицера, его погоны и такой ход событий несовместимы. Моя отставка пусть будет отрезвляющим шагом: "Остановись", — написал Ванецян.

Отметим, что Ванецян считался одним из наиболее удачных кадров нынешнего армянского правительства. Он также пользуется симпатиями широких слоев населения Армении. Возглавляемую им структуру называли одной из наиболее эффективных.