Самые популярные социальные сети в России на 2019 год


08:30 , 16 сентября, 2019

Почти у каждого современного человека есть странички в соцсетях. Это помогает поддерживать связь с миром, общаться со знакомыми, узнавать что-то полезное, и, конечно же, находиться в курсе всего, что происходит. Больше всего социальные сети популярны среди молодежи, но более взрослое поколение тоже не остается в стороне от тех благ, которые им предлагает мировая паутина.

Те, у кого нет страниц в социальных сетях, кажутся активным пользователям странными, ведь они не выкладывают фотографии, не заводят виртуальных друзей, не получает информацию. Но этому есть простое объяснение – люди, которые не сидят в соцсетях, либо общаются в офлайне и не хотят тратить свое время, либо им просто неинтересно – в жизни их все устраивает, поэтому нет желания искать что-то в виртуальном мире.

Являетесь ли вы активным пользователем соцсетей или нет – не важно. Статья была создана для всех, кому интересно узнать о самых популярных социальных сетях в России на 2018 — 2019 год.

10. В Кругу Друзей




Социальная сеть «В Кругу Друзей» помогает людям, потерявшим когда-то связь со своими одноклассниками, старыми друзьями, восстановить ее и объединиться.

Для пользователей также предлагаются сообщества по интересам. Регистрация на сайте бесплатная, здесь можно переписываться, просматривать новостную ленту, играть – все то же самое, что и в других социальных сетях.

Пользователи недовольны навязчивой рекламой и невозможностью удалить свой профиль.

В основном на сайте сидят пожилые люди, молодежь выбирает для себя другие соцсети.

Дата запуска: 2003 год.

9. Facebook




Крупнейшая американская социальная сеть в мире «Facebook» не перестает развиваться и совершенствоваться. Часто сайт забрасывают новые русскоязычные пользователи, не успев разобраться с его интерфейсом и правилами, возвращаясь к «ВКонтакте», но без «Facebook» не обойтиcь, когда появляется желание или необходимость заводить международные знакомства.

После досконального изучения сайта понимаешь, сколько возможностей он предоставляет: свой профиль можно сделать полностью закрытым, также есть возможность спрятать друзей, ограничить доступ другим пользователям к своей фотографии профиля – она будет доступна только для друзей.

Также пользователи могут создавать отдельные странички с расширенным функционалом под одним аккаунтом.

Дата запуска: 2004 год.

8. Twitter




Социальная сеть «Twitter» (переводится как «чирикать, болтать») предназначена для публичного обмена сообщениями при помощи SMS, веб-интерфейса и др.

Короткие заметки в формате блога получили название микроблогинг. Сервис бесплатный. Кто-то использует «Twitter» в качестве дневника, кто-то делает заметки, а другие следят за жизнью любимых знаменитостей. Свой профиль можно менять, украшать по своему желанию.

Также социальная сеть дает возможность заработать на рекламе в своей ленте, но для этого придется постараться. Лента должна быть интересна другим пользователям, и еще очень важно не забывать фолловить в ответ, в противном случае все фолловеры разбегутся.

Дата запуска: 2006 год.

7. Хабрахабр




Интересный факт: слово «Хабрахабр» возникло случайно, и означало приветствие. В какой-то момент его решили использовать в качестве названия проекта. Есть мнение, что с какого-то языка оно означает «волосы».

Веб-сайт создан для публикации новостей, мыслей, аналитических статей, связанных с информационными технологиями. «Хабрахабр» – очень познавательный и интересный ресурс, на котором обычные люди пишут увлекательные статьи.

На сайте можно узнать о новостях из мира изобретений, науки и техники. Информация на ресурсе найдется на любой вкус.

Дата запуска: 2006 год.

6. LiveJournal




«LiveJournal» – блог-платформа российского и мирового интернета для ведения онлайн-дневников. На сайте можно публиковать записи, комментировать чужие, вести коллективные блоги (сообщества), добавлять пользователей в друзья, чтобы следить за изменениями в ленте.

Каждый пользователь может писать в «LiveJournal» обо всем, о чем захочет. Тем, кто любит литературное творчество, блог-платформа предоставляет полную свободу для выражения своего таланта, здесь нет ограничений. Писать можно столько, сколько захочешь, и выкладывать фотографии, которыми хочется поделиться.

По выражению своих мыслей это самая крупная интернет-площадка.

Дата запуска: 1999 год.

5. Мой Мир




Российская соцсеть «Мой Мир» объединяет возможности хранения фотографий, видеозаписей, служб блогинга. Также на сайте удобно обмениваться мгновенными сообщениями.

У пользователей неопределенное отношение к социальной сети – в качестве почты ее удобно использовать, интерфейс несложный , но в «Мой Мир» одолевают спамеры.

При просмотре странички какого-либо пользователя, человек увидит, кто его посетил, но есть возможность послать платную SMS, чтобы законспирироваться.

Периодически на почту приходят оповещения о людях, которые учились в той же школе, что и пользователь – для кого-то это возможность найти тех, с кем была когда-то потеряна связь.

Дата запуска: 2007 год.

4. YouTube




Навряд ли можно найти людей, которые не слышали бы о видеохостинговом сайте «YouTube». Пользователи могут просматривать, комментировать, загружать и делиться видеозаписями.

Благодаря удобству и простоте, «YouTube» стал популярнейшим видеохостингом, который регулярно посещают более 4 млрд людей.

На сайте можно найти видео на любой вкус: документальные и обычные фильмы, музыкальные клипы, развлекательные и образовательные передачи и т. д.

Единственный минус – это неадекватные комментарии, но на них можно не обращать внимание.

Дата запуска: 2005 год.

3. Instagram




«Instagram» – это популярное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями. Многие пользователи не представляют себе жизни без этого приложения, другие, наоборот, негативно воспринимают идею выставлять свою жизнь напоказ.

Приложение подходит для людей, любящих фотографироваться и делиться новостями из своей жизни со своими друзьями.

Некоторые используют «Instagram» в качестве заработка, например, продажи изделий ручной работы. Основной источник посетителей и подписчиков обеспечивают написанные хэштеги.

Дата запуска: 2010 год.

2. Одноклассники




Российская социальная сеть «Одноклассники» удобна для общения с друзьями, просмотра фильмов, прослушивания музыки и многого другого. На сайте можно найти людей, с которыми когда-то была утеряна связь, а также обрести полезные знакомства.

В «Одноклассниках» есть группы по интересам, видеозвонок, разнообразные приложения, можно добавлять фотографии в альбом, комментировать чужие. В социальной сети можно не только общаться, но и работать. Наиболее популярна соцсеть среди старшего поколения (50+).

Дата запуска: 2006 год.

1. ВКонтакте




Российская социальная сеть «ВКонтакте» пользуется наибольшей популярностью среди российских пользователей. Сайт доступен более чем на 90 языках.

Пользователи «ВК» могут делиться мгновенными сообщениями, создавать группы по интересам, выкладывать фотографии и видеозаписи, играть в браузерные игры.

В персональной анкете можно указать свои данные: телефон, увлечения, место работы и др. Соцсетью удобно пользоваться, но она отнимает много времени и вызывает зависимость.

Для того, чтобы найти адекватный и действительно интересный контент – приходится «покопаться», так как в «ВК» много бесполезной информации.

Дата запуска: 2006 год.