"Террористов на заблудившихся не меняем": Минобороны Армении об обмене лицами с Баку


15:06 , 13 сентября, 2019

Ереван считает неправомерным обмен двух граждан Азербайджана, осужденных за диверсию в Карабахе, с гражданами Армении, находящимися в Баку. Об этом пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян заявил в пятницу на пресс-конференции.

В Азербайджане сейчас находятся житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян, который в августе заблудился и оказался на азербайджанской территории.

В Карабахе наказание отбывают азербайджанцы – Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, осужденные за совершение диверсии, убийства подростка и армянского офицера.

На вопрос о том, возможен ли обмен граждан Армении на осужденных азербайджанцев, Ованнисян сказал, что, во-первых, обмен этот был бы неправомерным. Во-вторых, никто не говорил, что Азербайджан согласен на такой обмен.

Пресс-секретарь Минобороны Армении также проинформировал, что с Баку неоднократно велись обсуждения по поводу взаимного допуска к могилам павших воинов. На территории Азербайджана находятся могилы солдат из легендарного отряда "Арабо".

"Мы им тысячу раз предлагали, мол, давайте дадим друг другу возможность найти могилы павших. Но мы забываем, что имеем дело с непредсказуемым Азербайджаном, что у нас нет с ними непосредственной связи, и все обсуждения происходят опосредованным образом", - сказал представитель оборонного ведомства.

Он считает, что поведение Баку зачастую затрудняет переговоры насчет обмена пленными и поиска могил павших воинов.