В Минобороны Армении пояснили, чем вызваны случаи самоубийства в армии


13:20 , 13 сентября, 2019

По факту самоубийства военнослужащего Армена Неркараряна ведется следствие. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Он сообщил, что накануне в одной из сел Тавушской области был найден повешенным военнослужащий контрактной службы Армен Неркарарян 1998 года рождения. Обстоятельства такого шага выясняет следствие, иных подробностей военное ведомство сообщать не может.

Отвечая на вопрос Sputnik Армения, чем вызваны случаи суицида в армии, какие основные причины можно констатировать на основе расследований, Ованнисян отметил, что проблема на самом деле нуждается в глубинном исследовании.

"Если говорить вкратце, то проблема кроется в морально-психологическом воспитании, уровне образования, взаимоотношениями между сослуживцами и командованием. Но это тема целой конференции с участием специалистов различных сфер – военных, психологов, педагогов и так далее", - сказал Ованнисян.

Смерть каждого солдата – это огромная утрата, считает он. Но по словам представителя Минобороны, необходимо понять, что армия, это огромная структура и служба в ней сопряжена с различными рисками и угрозами.

"Поймите, несколько десятков тысяч человек каждый день несут службу, занимаются боевой подготовкой, работают с оружием и техникой. Ни в одной армии мира не застрахованы от трагедий", - отметил Ованнисян.

Он заверил, что руководство Вооруженных сил ежечасно пытается свести к минимуму такие трагедии.