В Ереване только 55 зданий надежно защищены от землетрясения - мнение сейсмотехнолога


11:31 , 13 сентября, 2019

В случае 9-бального землетрясения большинство зданий в столице Армении обрушатся, а число жертв будет исчисляться десятками тысяч. Об этом Sputnik Армения заявил сейсмотехнолог, доктор технических наук Микаел Мелкумян.

Сейсмотехнолог Микаел Мелкумян на пресс-конференции по теме сейсмического состояния зданий в столице (12 сентября 2019). Еревaн
© SPUTNIK / JANNA POGHOSYAN
Сейсмотехнолог Микаел Мелкумян на пресс-конференции по теме сейсмического состояния зданий в столице (12 сентября 2019). Еревaн

"Действия государства должны быть направлены не только на устранение последствий какой-либо катастрофы, а в первую очередь на ее предотвращение", - уверен Мелкумян.

Сейсмотехнолог занимается разработкой технологии строительства зданий с 1990-х годов, которая, в первую очередь, защищает строения от землетрясений. Практикуемая им технология представляет собой комбинированное сочетание резиновых и металлических труб, на которых возводится здание.

Домов, которые возведены по его проектам в Ереване немало - более полусотни. Например, здания гостиниц Туфенкян, "Элит плаза", здания-близнецы "Северный луч" и другие. Но все они - частные проекты. Госучреждения у Мелкумяна подобные проекты никогда не заказывали.

"Ко мне один раз обратился Всеармянский фонд "Айастан" с просьбой построить Степанакертскую поликлинику, а все другие проекты были индивидуальными заказами", - сказал Мелкумян.

Он отметил также, что землетрясение может угрожать не только высотным строениям, но и частным, в том числе одноэтажным домам и живущим в них людям.