Вице-премьер России ответил на вопрос о возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ


14:59 , 12 сентября, 2019

«Это касается не только Азербайджана. ОДКБ всегда будет приветствовать сотрудничество со всеми бывшими республиками СССР. Я считаю, что мы когда-то были все единой семьей, у нас много общего. Это касается определенного баланса военных сил всех бывших республик», – заявил сегодня вице-премьер России Юрий Борисов, отвечая на вопрос о возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя или партнера ОДКБ.

Вице-премьер добавил также: «Мы ведем очень взвешенную и вдумчивую политику, что касается военно-технического сотрудничества, со всеми странами ОДКБ и Азербайджаном, в частности», подчеркнув, что Россия не заинтересована в разжигании конфликта, наоборот, будет всячески способствовать, чтобы этот конфликт сошёл на нет.

«И вы знаете роль, которую играет Россия и наш президент, в частности», – пояснил Борисов.

На уточняющий вопрос, что армянская сторона исключила любую возможность того, что Азербайджан станет наблюдателем или партнером ОДКБ, он ответил, что решения в ОДКБ принимается коллективно. «После соответствующих обсуждений, если Организация примет необходимость такого решения, то оно будет принято в соответствии с уставом, регламентом и правилами Организации», – отметил Борисов.

Напомним, сегодня, 12 сентября, в Ереване стартовало ХVII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Заседание комиссии проходит под председательством вице-премьера России, председателя МКВЭС Юрия Борисова. В работе комиссии принимает участие исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Как отмечает Eadaily.com, участники заседания рассмотрят широкий круг вопросов по выполнению принятых МКВЭС решений на заседании в сентябре прошлого года в Алма-Ате, а также в части реализации мероприятий программы военно-экономического сотрудничества государств — членов ОДКБ, принятой в мае 2016 года. В числе обсуждаемых тем — осуществление мер в области стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, создания системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств — членов организации, повышения качества совместно разрабатываемой и производимой продукции военного назначения, взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества стран ОДКБ.