В Ереване начался суд по делу 1 марта: Кочарян и другие обвиняемые – в зале суда


13:35 , 12 сентября, 2019

Суд по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего начальника Генштаба Юрия Хачатурова начался в четверг в суде общей юрисдикции административного района Шенгавит Еревана. Все они присутствуют в зале суда.

Кочарян, Геворкян, Оганян и Хачатуров обвиняются в причастности к событиям 1-2 марта 2008 года. Тогда, после президентских выборов, при столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

Еще до начала заседания сын бывшего президента – Левон Кочарян – заявил журналистам, что события последних месяцев и действия правоохранительных структур еще раз подтверждают политическую и личную подоплеку уголовного дела против его отца.

А напротив суда акцию проводят как сторонники Кочаряна, требующие его немедленного освобождения, так и противники. Последние считают, что экс-президент должен быть привлечен к ответственности за мартовскую трагедию 2008 года.

Отметим, что среди обвиняемых лишь экс-президент находится под арестом. В мае судья из Еревана Давид Григорян освободил Кочаряна под поручительство лидеров непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, а позднее приостановил производство по делу и направил его в Конституционный суд. Однако в июне Апелляционный суд отменил это решение.

Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием.