Участников апрельских событий в Карабахе вызовут в парламент Армении


12:30 , 12 сентября, 2019

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств апрельской войны 2016 года в Карабахе пригласит для беседы участников тех событий. Об этом в четверг пишет газета "Грапарак" ("Площадь").

Издание отмечает, что, прежде всего, будут вызваны военнослужащие, которые находились тогда на позициях, где разворачивались основные действия.

По сведениям газеты, в парламент будут приглашены как рядовые военнослужащие, так и офицеры.

Сообщается также, что на обсуждение уже были вызваны бывшие заместители начальника оперативного управления Минобороны Армении, которые все еще работают в системе.

Ранее, согласно публикациям в армянской прессе, парламентская следственная комиссия уже проводила заседания по этой теме6 в закрытом режиме. Говорилось о том, что для беседы могут вызвать и экс-президента Армении Сержа Саргсяна.

Отметим, что о создании комиссии по расследованию событий апреля 2016 года сообщил 31 мая 2019 года спикер парламента Армении Арарат Мирзоян. 20 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что пришло время создать парламентскую комиссию по расследованию всех обстоятельств апрельской войны 2016 года.