Армянские депутаты приняли законопроект о запрете работы водителям с иностранным правами


12:01 , 11 сентября, 2019

Парламент Армении принял в первом чтении проект изменений в закон "Об обеспечении безопасности дорожного движения" и в сопутствующих законопроектах. Поправки предусматривают, что на машинах личного пользования в Армению можно будет въезжать по иностранным правам, а вот заниматься бизнес-деятельностью запрещается, кроме водителей на маршрутах международных грузоперевозок, которые въезжают в страну временно.

"Исключение будет сделано для стран Евразийского союза, на основе взаимности, если и они будут аналогичным образом признавать наши водительские права", – заявил заместитель начальника полиции Армении Ованнес Кочарян.

Данный законопроект по сути стал ответным. В течение последнего года представители МИД Армении несколько раз обращались к российским коллегам, поднимая вопрос о непризнании армянских водительских прав в России. Армянская сторона указывает, что подобное ограничение противоречит одному из основополагающих принципов Евразийского союза (свободное перемещение рабочей силы).

Ереван так же напоминает, что в Армении подобных ограничений не было ни к России, ни к другим странам ЕАЭС. Ереван продолжает переговоры в двустороннем формате, и на площадке ЕАЭС.