"Это верный путь" – Никол Пашинян о снижении внешнего долга Армении


11:03 , 11 сентября, 2019

Снижение внешнего государственного долга Армении зарегистрировано впервые с августа 2015 года. Об этом глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил в среду на своей странице в Facebook.

"Конечно, снижение государственного долга – не самоцель, но это результат того, что мы поставили четкую задачу эффективно тратить государственные средства", - отметил глава правительства.

По его словам, это, конечно, в определенной степени замедляет темп капитальных расходов, потому что система привыкла работать по другим правилам.

"Но это, однозначно, верный путь: не позволять растрачивать государственные средства на некачественное строительство и "откаты", - убежден Пашинян.

Отметим, что, согласно опубликованным данным правительства, по состоянию на июнь 2019 года, за последние 15 месяцев внешний долг республики сократился на 120 миллионов долларов или на 2,1%.

Начиная с 2008 года, внешний долг Армении вырос примерно в 4 раза. В 2008 году он составлял всего 1,9 миллиардов долларов, сейчас он составляет чуть меньше семи миллиардов.