Перенесут ли саммит ЕАЭС в Москву?


12:40 , 11 сентября, 2019

Проблемы в армяно-российских отношениях лежат в области психологической адаптации российской политической элиты. Об этом в беседе с журналистами вчера в парламенте заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Г-н Кочарян уточняет, что люди привыкли к тому, что президенты должны стоять рядышком, а в Армении система управления изменилась, главой государства стал премьер-министр, произошла революция, что «не является тем, что они должны принять, это требует адаптации».

Шаварш Кочарян считает, что со временем все станет на свои места. Он разделяет утверждение премьер-министра Никола Пашиняна о том, что в армяно-российских отношениях все нормально, поскольку психологическая адаптация не может вызвать глубоких проблем в отношениях между двумя странами. Помимо этого, он привел в пример напряженность в отношениях между ЕС и США в последний период, что вовсе не означает, что ЕС и США не являются союзниками. Шаварш Кочарян также утверждает, что упомянутая им психологическая адаптация на личностном уровне не вызывает проблем в отношениях между двумя странами. На вопрос Aravot.am, разве не является это демонстрацией и не вопросом личностей, когда на сайте Кремля размещаются официальные поздравления находящемуся под арестом второму президенту РА Роберту Кочаряну, а также и третьему президенту Сержу Саргсяну, Шаварш Кочарян ответил: «Что я могу сказать, это уже на их поле».

В октябре в Ереване состоится саммит ЕАЭС с участием глав государств, приглашены также главы Ирана, Сингапура и государств, стремящихся стать наблюдателями или партнерами организации. В эти дни активно обсуждается вопрос о том, приедет в Ереван или нет президент России, в контексте находящегося под арестом второго президента Армении Роберта Кочаряна. Ходили даже слухи, что президент России может посетить Роберта Кочаряна, если его не освободят. Были даже разговоры о том, что саммит может быть перенесен в Москву. У нас был такой прецедент, когда после войны в апреле 2016 года президент Казахстана отказался присутствовать на встрече в Ереване, и она была перенесена в Москву. На эти напоминание Aravot.am Шаварш Кочарян ответил: «Давайте не будем однозначно связывать это с одним государством. А закулисные разговоры я не комментирую».

Подробности в видеоматериале: