Около 30 афтершоков после землетрясения в Армении, но сейсмическая активность падает - МЧС


09:10 , 11 сентября, 2019

Около 30 афтершоков магнитудой 1.8-3.7 последовало за землетрясением в Армении, сообщает пресс-служба МЧС республики. 

10 сентября в 20:22 по местному времени в Армении, в 12 километрах от села Бавра на границе с Грузией, было зафиксировано землетрясение магнитудой 4.8. Сила подземных толчков в эпицентре составила 6-7 баллов.

Землетрясение ощущалось в Ширакской, Лорийской, Тавушской, Арагацотнской, Армавирской областях и в Ереване.

По предварительным данным, вследствие землетрясения жертв и разрушений на территории Армении нет.

"На данный момент все афтершоки, последовавшие за землетрясением, намного слабее, чем первый толчок, следовательно, можно заключить, что сейсмическая активность снижается", - говорится в сообщении МЧС республики.

Отмечается, что землетрясения средней силы характерны для Джавахкского региона.

Территориальная служба сейсмической защиты, согласно действующему регламенту, продолжает круглосуточное дежурство и мониторинг.

Также сообщается, что анализ данных, полученных в ходе мониторинга, позволяет сделать вывод, что резкие изменения в зоне напряженности, по всей вероятности, не ожидаются.

"Сейсмический режим находится под контролем, и о дальнейшем развитии ситуации будет предоставлена дополнительная информация", - отмечается в сообщении МЧС Армении.

Напомним, как ранее сообщил корреспондент Sputnik Армения из Гюмри, в городе ощущались сильные подземные толчки, сопровождавшиеся грохотом. Жители Гюмри вышли из своих домов и какое-то время оставались на улице, боясь заходить в помещения. Землетрясение напугало и жителей села Бавра. Глава Ширакской области Тигран Петросян провел экстренное совещание по вопросе с участием представителей МЧС и полиции.