Глава МИД не знает что сказать


12:41 , 10 сентября, 2019

Предоставила ли Армения политическое убежище российскому оппозиционеру Виталию Шишкину, остается тайной, покрытой мраком.

На днях в армянских СМИ прошла информация о том, что миграционная служба Армении признала В.Шишкина беженцем и предоставила ему убежище. Сам Шишкин заявил: "Я получил статус беженца в Армении на основании того, что преследуюсь в России по политическим мотивам. Есть много разных видов - как беженец, в военных ситуациях, но именно я хотел изначально добиваться документа на получение как политический, бывший политзаключенный".

"РОССИЙСКОМУ АКТИВИСТУ Виталию Шишкину, которого Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным, предоставлены убежище и статус беженца в Армении. Статус беженца гражданину России выдается впервые, пояснили 3 сентября в миграционной службе страны", - написал "Кавказский узел".

"Российский активист Виталий Шишкин - организатор "русских маршей" в Калуге и бывший руководитель Калужского отделения запрещенного в России Этнополитического объединения "Русские" получил статус беженца в Армении" - сообщил "Интерфакс".

Между тем миграционная служба Армении заявила: речь идет о двух регулируемых различными законами процедурах: "Закон о политическом убежище" и "Закон об убежище и беженцах" (Армения присоединилась к Конвенции о статусе беженцев, принятой 28 июля 1951 года). Во втором случае ходатайствующему об убежище на основании обоснованного опасения преследования присваивается статус беженца или иск об убежище отклоняется. А в первом случае присваивается не статус беженца, а право на законное проживание в Армении. Из этой же структуры сообщили, что Закон РА "О политическом убежище" никогда в Армении не применялся и, согласно Закону РА "О беженцах и убежище", предоставление убежища государственными органами должно рассматриваться в соответствии с международными обязательствами Республики Армения.

Вы что-нибудь поняли из этого потока слов? Получили конкретный ответ на конкретный вопрос: предоставила ли Армения убежище российскому оппозиционеру Виталию Шишкину?

К СОЖАЛЕНИЮ, и ответ главы МИД РА Зограба МНАЦАКАНЯНА на сегодняшней пресс-конференции ясности не внес. Отвечая на вопрос о том, что бывшие армянские чиновники, обвиняемые в разных преступлениях, получают убежище в России, а теперь мы видим в Армении "явление" Шишкина и что бы это значило, глава армянского МИД сказал:

"Межгосударственные отношения между Арменией и Россией имеют довольно крепкую основу, и здесь нет никаких разногласий. Есть некоторые правовые процессы. Но на межгосударственном уровне мы можем и в силах продвигать повестку, направленную на углубление союзнических отношений. В этом контексте между правовыми процессами и отношениями двух стран нет и не может быть каких-либо взаимосвязей".

"Дипломатичный" ответ, когда ясно то, что ничего не ясно. Мнацаканян не опроверг информацию о предоставлении убежища российскому оппозиционеру и не подтвердил ее. Так теперь Виталий Шишкин в Армении - кто?