10 известных цитат Уинстона Черчилля, которых он никогда не произносил (и 10 его настоящих цитат)


08:45 , 6 сентября, 2019

Иногда не имеет значение, кому принадлежит вдохновляющая цитата. Намного важнее, как она влияет на нашу жизнь…

Слова обладают могущественной силой. Они могут вдохновлять целые поколения к изменениям, а также служат маркером исторических вех.

Полагаю, мало кто из великих людей может сравниться с британским государственным и политическим деятелем Уинстоном Черчиллем по влиянию и умению красноречиво выделить главное в человеческой природе и развитии общества. Он умел сказать о духе, смелости и борьбе так, что это вдохновляло и вдохновляет до сих пор.

В самые сложные периоды жизни я в который раз перечитывал его мудрые высказывания, и это придавало сил, заставляло идти вперёд и никогда не сдаваться. И всё было бы ничего, если бы я из любопытства не начал интересоваться, когда и при каких обстоятельствах великий Черчилль произнёс/написал те или иные слова. И знаете, что я обнаружил? Многие из цитат, которые так помогали мне, на самом деле не принадлежат величайшему британцу. Но умаляет ли это их ценность и влияние на жизнь людей?

Наше время смело можно назвать эпохой мемов. Уинстон Черчилль, как и 16-й президент США Авраам Линкольн и американский комик Джордж Карлин, являются одними из самых популярных авторов, которым мы приписываем цитаты, хотя на самом деле понятия не имеем, кто из них сказал это первым. И сказал ли вообще?

И знаете, что самое парадоксальное? Этот факт вовсе не делает цитаты менее вдохновляющими!

Мы всё также распечатываем их и вешаем в офисах над столом, размещаем в Facebook… Главное, что они работают: помогают нам стать лучше.

Но всё же для общего развития не помешает знать, какие из цитат Черчилля являются подлинными, а какие – просто приписаны ему.

Вот мои любимые 10 настоящих и фальшивых цитат Черчилля. Держите их под рукой, потому что иногда достаточно всего несколько слов, чтобы вернуть мотивацию и поверить, что у тебя всё выйдет.

Цитаты, приписанные Уинстону Черчиллю

Подлинные цитаты Черчилля