5 стран, в которых не любят русских


09:15 , 29 июня, 2013

Причины русофобии могут быть самыми разными: начиная от исторического прошлого и заканчивая стереотипами, которые сложились по отношению к русским. При этом нужно отметить, что межнациональная рознь и шовинизм иногда являются частью политики государства, которой конкретный человек не может что-либо противопоставить. В ситуации с неприятными моментами в историческом прошлом отлично подходит поговорка «кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба». Сталкиваясь с хамством во время заграничного отпуска не стоит забывать и о том, что встретить это явление можно в любой стране, вне зависимости от цвета вашей кожи и вероисповедания. Однако существуют места, где вероятность того, что у вас будут проблемы с коммуникацией, намного выше.

руссие отдыхают

Страны Балтии

Русофобия в странах Балтии носит массовый характер, это происходит по той причине, что населению активно навязывается образ России, как страны-оккупанта. Заметить неприязнь к русским можно даже в средствах массовой информации, которые активно удерживают общественное мнение в русле русофобии. В том случае, если вы когда-либо решите посетить во время отпуска страны Балтии, особенно Латвию, вам не стоит говорить на русском, а лучше перейти на английский – так найти общий язык с местным населением будет намного проще. Нужно также отметить и тот нюанс, что разговаривая на русском в ресторанах или кафе, вы рискуете быть обслуженным в самую последнюю очередь. Также лучше будет, если вы не будете знать местного языка и не поймете всех тех высказываний, которые отпустят местные жители в ваш адрес. При этом нельзя сказать, что у всех граждан Латвии негативное отношение к русским: в этой замечательной стране хватает доброжелательных и отзывчивых людей, которые смогут помочь вам вне зависимости от того, на каком языке вы попросите у них помощи.

отдых в Латвии

Западная Украина

При всем лояльном отношении к русским в Украине, можно встретить регионы, где нарваться на неприятности, разговаривая на русском довольно просто. Например, во Львове ночью вполне можно быть побитым потому, что вы москвич. Очень многие туристы сталкивались с проблемой нежелания персонала в отелях воспринимать русскую речь. Нужно сказать, что хотя проблема русофобии в целом не характерна для Украины, но, например, во Львове можно найти множество ресторанов и кафе, в которых вас не пустят, если узнают, что вы москвич. Путешествовать по окраинам Львова вечером лучше все же вместе с друзьями-украинцами.

отдых в Украине

Турция

Нелюбовь местного населения к русским пропорциональна увеличению популярности курортов Турции среди россиян. Особенно проблемы часто случаются, как ни странно, среди женского населения, которое часто сталкиваются с агрессивностью турчанок. Причина тому – секс-туризм, который очень широко развит в Турции. Все остальные причины недолюбливать туристов из России – это различия в культурных и языковых аспектах. Также очень часто турки предъявляют русским претензии в том, что они якобы очень любят выпивку и драки, неправильно ведут себя за шведским столом. Все это, конечно же, не имеет ничего общего с истиной.

отдых в Турции

Франция, Куршевель

На этом горнолыжном курорте, одном из самых популярных в мире, можно встретить множество богатых людей из России. И, несмотря на то, что все они ведут себя довольно чинно и не позволяют себе неприличных выходок, всем остальным кажется, что русские ведут себя некультурно и вульгарно. Громкие застолья, повсеместная одежда с национальными флагами – все это раздражает иностранцев и кажется им слишком пафосным и напыщенным. Хотя флаги на всем подряд, это лишь признак патриотизма, которого так много у наших соотечественников. Также иностранных гостей раздражает то, что богатые россияне очень любят демонстрировать на лыжном курорте свои богатства, тратя деньги налево и направо, что вводит в заблуждение окружающих, которые начинают путать хвастовство и расточительность со щедростью и великодушием. Во время русских сезонов в Куршевеле в отелях с русскими не хочет селиться никто, что самым ярким образом говорит о закоренелости стереотипов, которые сложились вокруг туристов из России.

отдых в Куршевеле

Индия, Гоа

Небольшие проблемы у русских туристов начались и в Гоа. Точнее, у туристов из других стран с российскими туристами в Гоа. Сложно сказать, что из этих историй имеет общего с правдой, но особенную обиду на русских в Гоа держат за нецивилизованное ведение бизнеса и нарушение законов. Получить визу на Гоа теперь достаточно проблематично и сделать это можно лишь прибегнув к небольшой взятке. Нужно сказать, что также дурную славу получили и частные извозчики из России, которые отбирают хлеб у местных таксистов.

отдых в Гоа