"Такие пожары бывают в Ереване раз в 15-20 лет": глава МЧС (Video)


09:11 , 25 августа, 2019

Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Феликс Цолакян представил в беседе с журналистами некоторые подробности произошедших в последние дни в Ереване двух крупных пожаров - в торговом центре "Малатия молл" и складе холодильников. 

Накануне днем стало известно о возгорании на территории крупного торгового центра "Малатия молл". По имеющимся на вечер субботы данным, пожар охватил 8 цехов, площадь каждого из которых составляет около 800 кв.м. 

Возгорание в "Малатия молле"

"В течение 20 минут после получения сигнала о пожаре на месте находилось 6 пожарных машин. Первая из них доехала за 7 минут, что является очень хорошим показателем для Еревана в условиях транспортных пробок в это время дня", - заявил Цолакян журналистам. 

Министр заявил, что в целом, в работах по пожаротушению задействованы 420 пожарных. На месте работают 22 боевых расчета, две пожарные лестницы, отряд Центра по выполнению специальных спасательных работ, опергруппа и группа реагирования Наццентра кризисного управления, а также инструктор по оказанию психологической помощи. По распоряжению главы МЧС, для содействия в работах по пожаротушению сформирована спасательная группа из 30-ти человек. 

"Такого типа пожары, которые были на складе холодильников и в "Малатия молл", бывают в Ереване раз в 15-20 лет", - отметил Цолакян. 

Он воздержался называть возможные версии произошедшего, при этом, предположив, что причиной возгорания был человеческий фактор, а точную причину назовет следствие. 

Цолакян отметил, что завершение всех работ по пожаротушению зависит от ряда факторов, в частности, наличия пожароопасных веществ. 

"Кроме того, в Ереване нарушения градостроительных норм наблюдаются на каждом шагу. Вот, посмотрите, пожарные не могут подойти к возгоранию (в торговом центре) со всех сторон", - сказал глава МЧС. 

Вместе с тем, министр заявил, что необходимости в эвакуации жителей близлежащих многоэтажек нет. 

По последним данным Минздрава Армении, в результате пожара пострадали 10 человек, восемь из которых находились в медцентре "Малатия", двое - в Республиканской больнице. "Все они были выписаны", - сообщила пресс-секретарь ведомства Алина Никогосян. 

ТЦ "Малатия молл" в столичном округе Малатия-Себастия начал свою работу в 2016 году, в нем расположены магазины по продаже бытовой техники, игрушек, мебельные цеха, бутики одежды и обуви. Торговый центр принадлежит бывшему депутату и предпринимателю Самвелу Алексаняну, который также владеет сетью супермаркетов Yerevan City и другими крупными объектами в различных сферах (фармацевтика, общепит, текстильное производство и прочее).

Пожар на складе холодильников 

Цолакян также рассказал некоторые подробности о пожаре на складе холодильников ООО "Дзюник Сарнаран" на проспекте Аршакуняц, с которым не удавалось справиться несколько дней. 

"Многие не знают, чего там удалось избежать. К примеру, на складе холодильников на третьем этаже было около 15 тонн автомобильного масла, кислота, аммиак", - сообщил министр, добавив, что благодаря профессионализму пожарных возгорание было ликвидировано, все сопутствующие вопросы были решены. 

Ранее сообщалось, что в тушении пожара на складе заняты 12 боевых расчетов, 5 пожарных лестниц, группа реагирования на ЧС Наццентра кризисного управления и опергруппа областного спасательного управления, дежурная группа Центра медицины катастроф.

Лесные пожары 

Говоря о лесных пожарах, охвативших сотни гектаров территории в различных областях Армении, Цолакян в качестве основной причины назвал, предположительно, погодные условия.