Арташат повторит судьбу Абовяна?


10:00 , 25 августа, 2019

4 сентября начнется процедура выдвижения кандидатов для участия в назначенных на 29 сентября внеочередных выборах членов Совета городской общины Арташата.

ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ местные подразделения партии "Гражданский договор" уже приведены в состояние боевой готовности, а марзпет Гарик САРГСЯН прилагает максимум усилий к тому, чтобы выборы в Арташате не повторили судьбу выборов в Абовяне. Напомню, что, несмотря на все усилия власти, в Абовяне, который традиционно считается вотчиной клана Царукян, победил кандидат ППА.

Напомню также, что Арташат долгие годы считался вотчиной клана экс-премьер-министра и экс-республиканца Овика Абрамяна, который находится в родственных связях с лидером ППА. Господа породнились через детей. В предыдущем парламенте Аргам Абрамян был депутатом от блока "Царукян". Необходимость в досрочных выборах возникла после того, как Совет городской общины бойкотировал решения мэра-республиканца Карена Бениаминяна. Произошло это по негласному указу марзпета, в итоге Совет общины утратил кворум, не смог проводить заседания и был распущен.

С тех пор прошло не так много времени, однако за этот промежуток времени марзпет окончательно утратил влияние на город. О нем вспоминают только в связи с анекдотами по поводу летающих крокодилов и когда надо перечислить родственников, которых Саргсян пристроил на хлебные должности. Напомню, что во время посещения Пашиняна местные жители пожаловались ему на то, что кадровая политика марзпета строится по родственному принципу.

Во всех прогнозах о предстоящих отставках марзпетов имя Гарика Саргсяна фигурирует на первом месте. Если до внеочередных выборов марзпет не будет отозван с должности, то в составе авагани путем честных и справедливых выборов окажутся выдвиженцы клана Абрамян. Даже если этого не случится, члены партии Пашиняна все равно могут оказаться в меньшинстве. Уже известно, что в желающих побороться за места в Совете общины недостатка не будет, а между какими силами развернется главное соперничество, станет ясно после регистрации кандидатов.

Арташат для власти имеет такое же значение, что и Абовян, так что борьба обещает быть интересной в том плане, что для повторения абовянского сценария есть все предпосылки…