Прямые трансляции Никола Пашиняна нервируют, поскольку из-за своих кадров в правительство не может выполнить обещаний. Психолог по управлению Рубен Агузумцян


11:10 , 23 августа, 2019

- Какие опасные последствия может иметь отсутствие сказанного Вами опыта государственного управления?

- Может быть так, что очень хороший специалист, но не может управлять областью, мы знаем много таких примеров. Можно быть прекрасным инженером, но это не значит, что он может руководить эту область. Хороший инженер, не имеющий опыта управления, может также потерять и качества хорошего инженера. Если он преуспел в предыдущей должности, это еще не значит, что он будет хорош в следующей, поскольку новая должность требует новых качеств. Здесь существует серьезная психологическая проблема, поскольку психологический отбор позволяет находить и отбирать людей, которые могут быть эффективными в данной конкретной должности. У нас такие кадры выпускаются в Академии управления, но в системе государственного управления нет штатной работы психолога, поэтому часто кадровый отбор происходит неправильно.

- Вы видели какие-либо примеры ошибок руководства Н. Пашиняна, которые являются результатом отсутствия управленческого опыта?

- Это политический вопрос. Я могу ответить со своей стороны с точки зрения психологии: некоторые люди, которые сейчас есть и будут находиться в системе управления, быстро приобретают опыт и эффективно управляют. Но проблема в том, что с помощью одного человека нельзя управлять, потому что это система. Речь должна идти о команде. Часто говорят, что это молодые люди, но 30-40 лет - какие это молодые? Они просто неопытны. Слово "молодые" здесь неуместно, просто в системе есть люди, которые быстро получат опыт и покажут положительные результаты, соберут команду, и есть те, кто не может это сделать. Академия государственного управления готовит менеджеров, но работы нет, хотя Академия является частью правительства. Теперь они думают в первую очередь о людях, которые их единомышленники, это везде так. Когда есть серьезные проблемы, которые необходимо решить, эта проблема игнорируется, но проблема еще и в том, что мы всегда требуем, но не спрашиваем себя, что от нас требуется для решения проблем?

- Премьер-министр Пашинян призвал блокировать доступ в суды, перекрывать улицы, и его обвинили в свержении государственного строя.

- После каждого изменения, будь то революция или смена власти, идет серьезная борьба. В ходе этой борьбы во многих случаях можно увидеть недопустимые моменты, что естественно, так как цена вопроса очень высока. В этом смысле можно понять, что во время борьбы могут быть допущены как недостатки, так и ошибки. Борьба несет в себе высокий эмоциональный фон, и эмоции часто мешают принимать правильные решения.

- Сегодня много протестов против правительства. Вы заметили изменение в риторике членов правительства?

- Эффективные люди меняют риторику, а люди, не желающие меняться, не хотят приводить себя в соответствие с ситуацией на данный момент, не понимают, что изменения необходимы, их риторика не меняется. Они говорят, что родитель всегда прав, но если это не умный родитель, потому что умный родитель учится и у детей. То же самое и здесь, то есть, есть люди, имеющие должность и считающие, что у них есть все. Им кажется, что правы только они и т.д., то есть, у них ничего не изменится. Умный извлекает уроки из прошлого, а неумный, продолжает действовать неправильно, и это вопрос кадровой политики.