Угрозы Баку начать войну лишь поддерживают мир


11:30 , 19 августа, 2019

Угроза возобновления военной фазы нагорно-карабахского конфликта существовала, анализировалась и прогнозировалась с самого своего прекращения в мае 1994 года. Эта же угроза активно задействовалась Азербайджаном в качестве козыря на переговорах по урегулированию конфликта все последние 25 лет. При этом, в силу целого ряда объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, представляется, что сегодня вероятность новой войны вокруг Карабаха более низка, чем, к примеру, еще 3 года назад.

В числе подобных факторов – смена власти в Армении, отсутствие смены власти в Азербайджане, напряженная ситуация вокруг Ирана, интересы США и нежелание России и Евросоюза подрывать очередной граничащий с ними регион. Исходя из подобных реалий, представляется, что страны-посредники из МГ ОБСЕ сегодня намного более решительны в намерении вести конфликтующие страны в направлении мира, чем это было еще пару лет назад. Все это позволяет прогнозировать долгосрочные переговоры по Карабаху все в тех же условиях ни войны, ни мира.

Предыстория

В контексте изложенного выше следует особо отметить, что за последние три года активизация переговоров по Карабаху происходила дважды. По итогам апрельской агрессии Азербайджана в отношении арцахцев и после смены власти в Армении в мае 2018 года. После инициированного Баку военного наступления на Арцах в апреле 2016 года, жертвами которого с обеих сторон конфликта стали несколько сот человек, по инициативе посредников состоялось три саммита президентов Армении и Азербайджана. В частности, 16 мая 2016 года Серж Саргсян и Ильхам Алиев на саммите в Вене достигли согласия по вопросам укрепления мер доверия, создания механизмов расследования инцидентов и расширения офиса личного представителя председателя ОБСЕ в зоне конфликта. Уже 20 июня данные договоренности были закреплены трехсторонними переговорами президентов Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге. По итогам женевской встречи президентов Армении и Азербайджана тет-а-тет 16 октября все того же года в заявлении посредников МГ ОБСЕ было отмечено согласие президентов «интенсифицировать переговоры и предпринять дополнительные шаги по снижению напряжения на линии соприкосновения». К сожалению, все эти меры и соглашения так и остались на бумаге по причине отказа Баку их реализовывать. После прекращения встреч Саргсян – Алиев переговорный процесс вновь забуксовал, из Баку с новой силой зазвучали угрозы, а на границе продолжились убийства военнослужащих. Все это сопровождалось и сопровождается гонкой вооружений между сторонами конфликта.

Активизация переговоров

Второй этап активизации переговоров начался после смены власти в Армении весной 2018 года. За этот период премьер-министр Армении Никол Пашинян провел с Ильхамом Алиевым три неофициальные и одну официальную встречу. Уже в результате первой встречи Пашинян – Алиев, состоявшейся 28 сентября на полях саммита глав государств СНГ в Душанбе, была достигнута договоренность о деэскалации ситуации и предотвращении инцидентов на границе. Вторая встреча состоялась 6 декабря в Санкт-Петербурге. А 22 января 2019 года на полях Всемирного экономического форума в Давосе состоялась третья неофициальная встреча Пашинян – Алиев. Четвертая и первая официальные встречи глав государств состоялись 29 марта в Вене. По итогам всех встреч сторонами были сделаны заявления о намерении урегулировать конфликт мирным путем. Главы МИД Армении Зограб Мнацаканян и Азербайджана Эльмар Мамедъяров встречались за этот же период семь раз, причем последняя встреча состоялась в Вашингтоне 20 июня. По итогам трехчасовой встречи Мнацаканян и Мамедъяров призвали стороны конфликта «предпринять шаги для восстановления способствующей миру атмосферы» и договорились встретиться снова в ближайшем будущем.

Тем не менее, активизация переговоров к изменениям в позициях и установках сторон конфликта не привела. В Баку процесс подается и воспринимается как очередное свидетельство «скорого возвращения земель», разумеется, без упоминания необходимости разрешения статуса Карабаха. Все так же звучат заявления о территориальной целостности и небезызвестных четырех резолюциях Совбеза ООН. В свою очередь армянский премьер Пашинян произвел определенные обновления в переговорных тезисах армянской стороны, при этом, безусловно, оставив без изменений их суть. Согласно Пашиняну, любой вариант урегулирования должен быть приемлем для народов Армении, Карабаха и Азербайджана. При этом армянский премьер продолжает настаивать на возвращении за стол переговоров Степанакерта. Подобная линия свидетельствует о наличии у официального Еревана, как минимум, предпосылок к формированию стратегии по достижению благоприятного для армянства урегулирования. Стратегии, отсутствие которой привело к стратегической же ошибке – вытеснению Арцаха из переговорного процесса.

Таким образом, по итогам последнего года, года активизации переговоров приходится констатировать изменение вектора и общей тональности обсуждений, даже не переговоров. В частности, главы государств и МИД обсуждают меры доверия, собственную готовность идти в направлении мира, возможные маршруты этого пути. При этом идти на уступки в вопросе статуса, территорий Арцаха и территориальной целостности Азербайджана ни Никол Пашинян, ни Ильхам Алиев по-прежнему не могут и потому не хотят. Причины подобной позиции у каждого из лидеров свои, есть и различные тонкости, однако в целом оба, прежде всего, не хотят принимать непопулярные решения. Понятно, что и в том, и в другом случае это прямо скажется на их имидже со всеми вытекающими последствиями вплоть до отставки. Вспомним обстоятельства ухода Левона Тер-Петросяна. И все эти тонкости инициаторы новой переговорной волны – посредники Минской группы в первую очередь от США – прекрасно понимают. Тем не менее, сегодня делается все с целью придания этой волне инерционности. Очередным подтверждением чего стала организованная впервые за последние 10 лет в Вашингтоне встреча Мнацаканян – Мамедъяров.

США, ЕС, Иран, Турция и Китай

В силу целого ряда причин роль главного катализатора переговорной активности вокруг Арцаха играет интерес администрации США к Южному Кавказу. Данный процесс стал проявляться, начиная с регионального визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в октябре 2018 года. Напомним, что в течение двух легислатур Барака Обамы внимание США к Южному Кавказу носило достаточно ограниченный характер. Основной причиной американской активности представляется возрастание геоэкономического интереса к Армении, Грузии и Азербайджану со стороны основного конкурента Соединенных Штатов – Китая. Достаточно отметить, что соседствующий с Ираном и Турцией Южный Кавказ – весьма важная составляющая выдвинутого Пекином в 2010 году проекта «Один пояс – один путь». В этом свете США видят в Китае четвертого конкурента вдобавок к России, Ирану и Турции. И сегодня Вашингтон, судя по последним импульсам, стремится наверстать упущенное, в том числе нарастанием активности в карабахском урегулировании. Здесь следует отметить, что для США, их главного европейского союзника Великобритании и ЕС в целом мир вокруг Арцаха важен в контексте ключевой роли Южного Кавказа в укреплении европейской энергетической безопасности. Здесь важно подчеркнуть, что Соединенные Штаты могут играть более активную роль на Кавказе исключительно в условиях поддержания и укрепления региональной стабильности. В противном случае регион давно бы полыхал по примеру Ближнего Востока.

Безусловно, поддерживает региональную заявку заокеанских партнеров по НАТО и заинтересованный в сохранении энергетического плюрализма Азербайджана Евросоюз. Южному соседу Армении, Арцаха и Азербайджана – Ирану – в свою очередь нужен мир и отсутствие на своих северных рубежах любых иностранных военных. Находящейся на Западе Турции – беспрепятственное функционирование трубопроводов и связывающих ее с Азербайджаном коммуникаций. Китаю мирный Южный Кавказ необходим для реализации собственной глобальной геоэкономической проекции. Таким образом, интересы глобальных и региональных игроков совпадают в главном – никому из них очередная война на Южном Кавказе не нужна. В свою очередь, у лидеров Армении и Азербайджана свои резоны к хорошим отношениям с США и остальными акторами, особенно если это не чревато угрозой потери власти. В этом свете участившиеся встречи, тональность заявлений Алиева и Пашиняна, существенное снижение напряженности на границе свидетельствуют о том, что в Ереване и Баку к вашингтонским предложениям явно прислушиваются.

Россия

Безусловно, очередная война вокруг Арцаха не нужна и России. Причем, по целому ряду причин. В первую очередь в силу того, что Россия является единственной страной, и так имеющей в регионе военное присутствие – 102-ю военную базу в Гюмри. Увязшая в конфликтах на юго-востоке Украины и в Сирии Москва, безусловно, заинтересована в сохранении мира вокруг Арцаха. Сохранение хотя бы относительного мира в регионе в интересах России, способной сегодня управлять исключительно локальными конфликтами. Меж тем как в случае выхода ситуации вокруг Арцаха из-под контроля Москва получит вторую Сирию, только на сей раз уже под самым боком. И в этом случае предугадать возможные последствия, как минимум, для российского Северного Кавказа окажется делом довольно несложным. Необходимо констатировать, что Москва заинтересована в сохранении собственного влияния как в Армении, так и в Азербайджане. И отсутствие широкомасштабных боевых действий – лучший тому залог. В этом свете сохранение управляемого статус-кво вокруг Арцаха соответствует российским интересам гораздо больше, чем война с непредсказуемыми для всех последствиями.

Заключение

Таким образом, при всех своих изъянах, отсутствии нацеленности на конечный результат существующий переговорный процесс создает все предпосылки для перехода карабахского конфликта в долгоиграющую мирную фазу. В условиях невозможности достижения определения юридического статуса Арцаха Еревану придется довольствоваться урегулированием именно в рамках данной формулы. Как, впрочем, и Баку, конечно же в силу совершенно иных причин. И Армению подобная ситуация, в принципе, устраивает, в отличие от Азербайджана, вынужденного проявлять время от времени, в этом свете, недовольство. Последним проявлением которого стал обстрел с территории Нахиджевана села Елпин Вайоцдзорской области Армении и поджог приграничных с все тем же Нахиджеваном территорий армянского села Хачик. Для режима Алиева жизненно необходимо время от времени выпускать пар, что выражается в угрозах, обстрелах и даже поджогах незаселенных территорий. Главное, что все это помогает удержать ситуацию от скатывания к полномасштабной войне, которая сегодня не нужна никому, включая сам Азербайджан. Таким образом, на первый взгляд парадоксальным образом, но угрозы Баку начать войну на протяжении последней четверти века лишь поддерживают мир.