"Люди перестреляют друг друга": эксперты озабочены новым "охотничьим" законом в Армении


12:49 , 15 августа, 2019

Действия госорганов Армении, регулирующих сферу охоты, не отвечают задачам и проблемам, которые за долгие годы накопились в этой области. Такое мнение на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения выразил охотник-активист Эдуард Сарибекян.

По его словам, нежелание или неспособность соответствующих подразделений министерства окружающей среды реально, а не на словах, бороться с браконьерством привело к разгулу браконьеров, поставивших под угрозу фауну Армении.

"Мы направляли сотни предложений природоохранному инспекционному органу за эти годы. Предлагали им помощь – топливо, машины, людей, с целью усиления контроля и недопущения случаев браконьерства. Но никаких результатов наши обращения не давали. Инспектора, которые должны охранять участки, не работают после шести часов вечера, они пребывают в такой зоне комфорта, откуда не хотят выходить", — говорит Сарибекян.

Вместо этого правительство с помощью законодательных новшеств связывает по рукам и ногам охотников, действующих в законном поле.

Министерство окружающей среды уже несколько недель обсуждает вопрос повышения платы за лицензию, дающую право на охоту в сезон. В частности предлагается повысить размер выплаты с действующих 9600 драмов (около 20 долларов) до 17 тысяч драмов (35 долларов). Власти также планируют разрешить сезонную охоту только по выходным.

По словам Сарибекяна, если повышение платы за лицензию при определенных условиях еще можно обсудить, то ограничение дней охоты ни в какие логические рамки не лезет. Охота только по выходным приведет к большой концентрации охотников на угодьях, и в итоге эти люди перестреляют друга друга.

"Я могу предположить, что будет, если произойдет несколько несчастных случаев. Охоту вообще запретят в Армении, что приведет к крайне негативному мультипликационному эффекту", — отметил Сарибекян.

Во-первых, это миллионы драмов оборота, который осуществляется при покупке ружья, выплате за лицензии, покупке патронов, униформы и прочей атрибутики. Этот оборот сойдет на нет. Во-вторых, для страны, находящейся в военном конфликте, запрет на охоту начисто лишит молодых людей возможности держать оружие в руках до призыва в армию.

"Если ты в жизни никогда не держал в руках оружие, если ты не видел крови хотя бы животных, то психологически ты не будешь готов к возможным боевым действиям. На первый взгляд может показаться, что эти факторы друг с другом не связаны, но на самом деле охота воспитывает в людях крайне полезные навыки", — считает эксперт.

Сарибекян сообщил, что с министерством окружающей среды обсуждения по озвученным проблемам еще продолжаются. Он выразил надежду, что в итоге предложенные правительством контрпродуктивные новшества не будут приняты.