Фруктовые пилинги дома: наводим красоту


14:20 , 19 июля, 2019

Пилинг лица - не только салонная процедура. Чистку кожи можно провести и дома. Мы расскажим тебе о том, что такое домашний летний пилинг и как его проводить.

Чистка лица - одна из процедур, с которой рано или поздно (но лучше рано) сталкивается любой человек. Летом ты можешь позволить себе пилинг с фруктами в домашних условиях и он не займет у тебя много времени. Да и стоить эта процедура будет в разы дешевле.

Зачем нужен пилинг?

Косметологи уверяют, что для женщин после 25 эта процедура глубокого очищения кожи просто необходима. С ее помощью кожа очищается от отмерших клеток, насыщается кислородом и таким образом омолаживается. А действие кремов, масок и лосьонов после пилинга усиливается благодаря тому, что полезные увлажняющие и питательные вещества значительно быстрее впитываются в эпидермис.

Что такое фруктовый пилинг?

Это один из самых популярных методов борьбы за красивую кожу, при этом он считается одним из самых эффективных и щадящих способов глубокого очищения верхних слоев кожи. Это происходит потому что во время процедуры не затрагиваются живые обновленные клетки.

Процедура проходит с использованием фруктовых кислот (альфагидрокислот или АНА-кислот). Кислоты добывают либо из фруктов, либо синтетическим путем. Самый частый продукт, используемый при пилинге - гликолиевая кислота, которую вырабатывают из сахарного тростника. Считается, что именно она способствует наиболее эффективному устранению ороговевших участков кожи. При этом, молочная кислота работает как увлажнитель, яблочная и винная добавляют коже эластичности, а лимонная стимулирует выработку коллагена. В идеальном фруктовом пилинге должны сочетаться все эти АНА-кислоты.

Процедуру фруктового пилинга проводили с давних времен. Так, женщины Древней Греции и Древнего Рима делали маски из различных фруктов. А сама царица Клеопатра умывалась молоком и прокисшим вином. Конечно же, научного обоснования эти процедуры не имели, но эффект и результат были на лицо.

АНА-кислоты были открыты около 20 лет назад и использовались в медицине в лечебных целях. А со временем перешли в косметологию. С помощью кислот стали лечить от угревой сыпи, экзем, перхоти.

Правила домашнего фруктового пилинга

Во время домашней процедуры придерживайся нескольких правил:

Рецепты масок для домашнего пилинга

Фруктовый пилинг с папайей

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Очисти и измельчи папайю и ананас.
  2. Хорошенько смешай измельченные фрукты.
  3. Добавь в смесь мед.

Нанеси маску нанесите тонким слоем на лицо. При первом использовании держи маску три минуты, при дальнейшем использовании можно увеличить время до 5 минут. Смой маску прохладной водой.

Фруктовый пилинг с ананасом

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Измельчи ананас.
  2. Смешай ананас с медом.

Такую маску можно держать на лице 10 минут, так как она считается более щадящей.

Фруктовый пилинг с бананом

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Очисти банан от мякоти.
  2. Очисти и измельчи киви.
  3. Взбей банан, киви и ананас.

Маску нанеси на лицо на 15 минут, смой холодной водой.

Фруктовый пилинг с оливковым маслом

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Смешай оливковое масло с маслом шиповника в пропорции 1 к 1.
  2. Добавь в масла немного лимонного сока.
  3. Немного подогрей жидкость.

Слегка теплую массу нанеси на лицо с помощью ватного тампона. Подержи 5-7 минут, затем смой.

Фруктовый пилинг с апельсином

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Смешай мякоть апельсина, кофейную гущу и жидкий мед.
  2. Преврати все в однородную массу.

Наноси маску на лицо, слегка массируя. Подержи 5 минут и смой.