Житель Иджевана – губернатору: Если вы умеете красиво говорить, еще не значит, что должны оказывать давление


14:55 , 18 июля, 2019

Не владеющие информацией о местонахождении задержанных иджеванцев  родные направились к зданию областной администрации – чтобы спросить об этом губернатора Тавушской области Республики Армения Айка Чобаняна.

В ответ на недовольство граждан, озвучивающих свои требования на высоких тонах, губернатор также повысил голос. «С Республикой Армения нельзя говорить на языке шантажа!» – подчеркнул он.

Иджеванцы посоветовали ему говорить спокойнее, губернатор стал оправдываться: говорит громко, чтобы его услышали. Айк Чобанян: сказано «нет» не только незаконной вырубке, но и любым беззакониям.

Что касается задержанных, по словам губернатора, дело – исключительно в компетенции правоохранительных органов, никто вмешиваться не в праве.

«Я призываю вас вернуться в свои дома и следить, какие развития последуют по части задержанных. Я заверяю, что правоохранители владеют ситуацией, они – на страже законности», – отметил он.
Слова губернатора разозлили пришедших на встречу, они отказались расходиться.

«Кто здесь защитник? Те, что толкнули и повалили женщину? Мощные защитники, ничего не скажешь», – посетовали они. 

Граждане указали, что не знают, где их родные, написали заявление, пожаловавшись на действия полицейских. По их словам, есть и соответствующие видео.

«Г-н губернатор, если вы умеете красиво говорить, а жители не могут, то это еще не значит, что вы должны оказывать давление», – сказала женщина по имени Айкуи.

Айк Чобанян указал, что он – ответственный за область, сделал все от себя зависящее во избежание последствий. Демонстрантам не раз были адресованы призывы открыть дорогу, которая является стратегической, военной, она и минуты не должна быть закрытой.

«А как тогда она перекрывалась при Николе (действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян. – Прим. ред)?» – отреагировали собравшиеся.

Недовольные встречей с губернатором иджеванцы решили отправиться к зданию полиции и ждать там.