"В отношениях между Грузией и Азербайджаном снова заискрило"


12:10 , 18 июля, 2019
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в статье для телеграм-канала "Бунин" написал об обострении отношений между Грузией и Азербайджаном.

"В отношениях между Грузией и Азербайджаном снова заискрило. Грузинский посол в Баку Зураб Патарадзе был вызван в азербайджанский МИД для разъяснений по поводу инцидента на границе двух кавказских государств. Он произошел 14 июля, а в фокусе внимания по-прежнему оказался монастырский комплекс Давид-Гареджи (19 пещерных монастырей)", - написал Маркедонов.
Он напомнил, что там произошли столкновения грузинских гражданских активистов и азербайджанских пограничников, а в роли своеобразного "разогревателя" конфликта выступил гид из Грузии, распространивший информацию о недопустимых действиях представителей пограничной службы соседней страны.

"Заметим, что МИД Азербайджана обратился с требованием к грузинскому послу в Баку подготовить доклад о мерах в отношении участников инцидента. Остроты ситуации добавляет то, что в Грузии продолжаются протестные акции. И теперь наряду с российским фактором появляются еще и проблемы на азербайджанском направлении. В отличие от РФ Азербайджан воспринимается в Тбилиси, как важный стратегический партнер", - написал Маркедонов.

По его словам, страны связывает не только проблема отторгнутых территорий и "оккупации" (именно так политические элиты двух стран трактуют потерю Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха), но и энергетические, инфраструктурные проекты.

"Но вместе с тем между союзниками не разрешен пограничный вопрос. И время от времени он актуализируется. Только в этом году обострение ситуации вокруг Давид-Гареджи имело место в канун пасхальных праздников. В июне в Тбилиси прошли массовые акции под лозунгом «Давид Гареджи-Грузия». Их организаторы из партии "Альянс патриотов" собрали активистов со всей страны", - написал Маркедонов.

Он отметил, что и Азербайджан, и Грузия в крайне сложной ситуации. Единожды потеряв территории, которые политики двух стран считают неотъемлемыми частями своих государств, они не имеют возможности для новых уступок. Такие шаги почти неизбежно сочтут проявлением национального предательства. 
 "Но особенно неприятной представляется ситуация вокруг Давид-Гареджи для "Грузинской мечты". Ресурсы для маневра на этом направлении предельно ограничены, а возможностей превратиться в мишень для новой порции критики со стороны оппозиции становится все больше", - написал Маркедонов.