Никол Пашинян: В Армении 2019 года – Конституционный суд 1995 года


10:00 , 18 июля, 2019

«Письмо Ваге Григоряна меня просто потрясло», – заявил в интервью Радио «Азатутюн» («Свобода») премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Прочитав это письмо, я понял, что в период трансформации 2018 года все мы, будучи сконцентрированными на складывающейся вокруг Сержа Саргсяна политической манипуляции, будучи занятыми этим, возможно, из-за нехватки профессиональных знаний или незнания нюансов, не заметили манипуляцию аналогичного масштаба, которая происходила в Конституционном суде», – отметил премьер.

Он пояснил также: «Когда в 2015 году были инициированы конституционные изменения, отмечалось, что это система полноценного институционального реформирования: должно сформироваться новое правительство, новый институт президента, новый институт парламента, новый Конституционный суд, поскольку авторы текста Конституции, по сути, утверждали, из текста это также видно, что “мы нашли, каким должен быть идеальный Конституционный суд в Армении, который бы соответствовал нашим сегодняшним нуждам”.

Судьи Конституционного суда не должны избираться пожизненно, а сроком на 12 лет. Председатель Конституционного суда должен избираться не Национальным Собранием, а Конституционным судом сроком на 6 лет. Имеем ли мы сегодня такой Конституционный суд, который бы соответствовал тексту? Есть ли у нас Конституционный суд, который описан в Конституции? У нас нет такого Конституционного суда, поскольку за 40 дней до вступления в силу новой Конституции многолетний председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян подал в отставку в результате внутривластной сделки и манипуляции.

Произошел крупный торг, в котором несколько ключевых лиц получали то, что им требовалось. После этого был избран член КС, в дальнейшем также была выдвинута кандидатура на пост председателя КС и избран Национальным Собранием членом КС и председателем КС Грайр Товмасян, между тем, согласно нашей новой Конституции, председателя КС избирает сам Конституционный суд».

Он отметил, что невозможно достичь описанный в Конституции РА Конституционный суд как минимум до 2035 года.

«Действительность на сегодняшний день такова, что сейчас мы живем в Армении 2019 года, но, по сути, Конституционный суд Армении 1995 года. Армения 2019 года должна иметь Конституционный суд 2019 года. Вот в этом заключается политическая задача, пусть никто не сомневается, что эта задача должна быть решена», – отметил Н. Пашинян.