Армении следует быть инициативной в вопросе углубления отношений с США: Вашингтон не будут искать точки соприкосновения для сотрудничества, это должны сделать мы – С. Саргсян


12:30 , 17 июля, 2019

У всех властей Армении была цель и желание углубления американо-армянских отношений. Об этом в беседе с Tert.am сказал специалист по международным отношениям Сурен Саргсян, отметив,  что заявление спикера НС Арарата Мирзояна об углублении отношений с США не новость.

«Однако никому не удалось вывести армяно-американские отношения на уровень, который соответствовал бы потенциалу двух стран. Отношения между США и Арменией не углубляются ни в политическом, ни в экономическом аспектах, хотя в Соединенных Штатах существует довольно большая и влиятельная армянская община. В течение 27 лет отношения с США не углублялись,  у нас даже не сформировались отношения с одной из двух правящих партий - республиканцами или демократами», - сказал Сурен Саргсян.

Он отметил, что Армения должна представить конкретные, четкие программы своим американским коллегам, быть инициативной. По его словам, недостаточно просто выразить желание углубить отношения с США, для этого необходимо предпринимать ощутимые шаги.

«Армения продолжает оставаться 170-м торговым партнером США. Это позорный показатель, учитывая наш потенциал. У нас ситуация, когда в армяно-американских отношениях нет прогресса. Я думаю, что все зависит от инициативности Армении. Если Армения сделает так, что товарооборот увеличится, экономические отношения будут углубляться, то мы будем играть важную роль в политических приоритетах такого прагматичного человека,  как Трамп», - сказал Сурен Саргсян.

Он отметил, что Армения пассивна, она не делает ничего, кроме заявлений, а «США  как сверхдержава не будут искать точки соприкосновения для сотрудничества, «это мы должны быть активными».

Говоря о помощи США Армении, С. Саргсян отметил, что помощь - это не плохо, помощь США Армении была самой большой в нашей истории.

«Ни одно государство не оказало нам столько же помощи, сколько США с точки зрения объемов и периодичности. Помощь была гуманитарная, институциональная, программная и так далее, но Армения должна отдавать приоритет также инвестициям и должна сделать все, чтобы увеличить количество инвестиций США в Армению. Правительство Республики Армения должно предпринять шаги, чтобы заинтересовать американских инвесторов. Нельзя оставлять такой большой рынок, как США. Нам нужно проводить постоянную работу, следует  перейти от заявлений к программным предложениям», - сказал Сурен Саргсян.