Число автобусных маршрутов в Ереване сократится с 111 до 42 — проект реформ


11:10 , 17 июля, 2019

Окончательный проект реформ в транспортной сети Еревана предполагает уменьшение количества маршрутов в два раз, сообщает пресс-служба мэрии.

На очередном заседании рабочей группы по реформе транспортной системы Еревана был представлен окончательный проект новой сети.

Финальный доклад представили члены делегации британской консалтинговой компании WYG. Они, в частности, отметили, что объединенная транспортная сеть обеспечит гибкую интегрированную тарифную систему.

Вместо действующих ныне 111 автобусных маршрутов предполагается оставить 42, значительно снизить количество транспорта. Будет использоваться 845 автобусов и 101 троллейбус.

Более чем в три раза сократится протяженность всей сети. Это, по утверждению мэрии не сократит зону покрытия, попросту уменьшатся повторяющиеся маршруты. А это позволит добиться серьезной экономии, что позитивно повлияет на тарифную нагрузку.

Общественный транспорту будет адаптирован для людей с опорно-двигательными проблемами.

"Транспорт для нас – важный стратегический элемент, поэтому на данный момент мы склонны к осуществлению 100% проекта общинными и государственными силами, а потом оценить, какую часть можно делегировать частному сектору", - сказал мэр города Айк Марутян.

Он выразил надежду, что процесс внедрения новой сети не продлится дольше двух лет.