В. Карапетян о протоколе Венецианской комиссии: Что это за документ, о котором должен знать премьер Армении?


10:00 , 17 июля, 2019

Представители власти Армении, слыша о протоколе Венецианской комиссии, мягко говоря, напрягаются. Пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян в беседе с корреспондентом Panorama.am с огромным трудом, иногда повышая голос, ответил на вопросы касательно данного протокола.

Во-первых, он отметил, что уже давал комментарий в связи с данным вопросом вчера. Вероятнее всего речь идет о комментарии газете «Айкакан Жаманак», который был обнародован накануне около полуночи. На официальной странице правительства Армении в соцсети Facebook, на странице пресс-секретаря Владимира Карапетяна комментариев касательно самого обсуждаемого вопроса нет. Более того, после вышеупомянутого комментария возникли новые вопросы.

На вопрос корреспондента Panorama.am, удалось ли им выяснить, как данный протокол был обнародован, В. Карапетян ответил, что соответствующие обсуждения пока продолжаются, в том числе с представителями Венецианской комиссии, поскольку только имеющий отношение к ВК мог обнародовать данный протокол.

Вопрос о том, действительно ли ВК отправила протокол правительству Армении, в частности, премьеру Армении Николу Пашиняну, разозлил В. Карапетяна.

Затем он отметил, что не в курсе, был ли отправлен протокол членам правительства или нет. На уточняющий вопрос, был ли отправлен протокол премьер-министру, он ответил: «Что это за документ, о котором должен был знать премьер? Вы понимаете, о чем говорите? Так почему же вы задаете этот вопрос».

Корреспондент напомнил о том, что в распространенном министерством юстиции РА заявлении отмечается, что премьер в ближайшее время выступит с заявлением по поводу доклада на 119-ом пленарном заседании Венецианской комиссии РА, затем спросил, когда ожидается заявление. «Завтра», – ответил В. Карапетян.

В связи с логикой последнего: «Да что это за документ, о котором должен был знать премьер» возникает вопрос, тогда что это за документ, в связи с которым премьер должен выступить с заявлением.