Вред молочных продуктов для кожи: миф или реальность


22:20 , 17 июля, 2019

Мы выросли на молочных кашах и твороге, а когда повзрослели стали искренне любить кофе с молоком и хороший, качественный сыр. Но, как оказалось, молочные продукты могут негативно влиять на состояние нашей кожи. 

Постараемся разобраться в ключевых вопросах о молочных продуктах:

  1. как молоко связано с акне?
  2. какие продукты стоит исключить из рациона?
  3. какие молочные продукты не вредят состоянию кожи?

Вред молочных продуктов для кожи: миф или реальность?

Всем прекрасно известен факт: вся вредная еда и многие напитки (почти все, кроме воды) сильно сказываются на состоянии кожи. Если ты решила объявить войну акне - начни с устранения из рациона молочных продуктов. 

Этот вопрос решили изучить дерматологи из медицинского колледжа в Нью-Йорке. Как оказалось, молоко способно повышать в организме уровень тестостерона. Именно тестостерон влияет на кожное сало, которое, в свою очередь, закупоривает фолликул. После этого процесса, в фолликуле создается благоприятная среда для развития большинства бактерий. 

На самом деле не все молочные продукты плохо влияют на твою кожу. Как правило к таким продуктам относят:

  1. молоко;
  2. обезжиренное молоко;
  3. мороженное;
  4. сливки. 

Потому что при его изготовлении используют казеин (сложный белок), который может только усугубить ситуацию с твоим акне. 

Этот вопрос достаточно индивидуальный. Ничего плохого не должно происходить ни от йогурта, ни от творога, ни от сыра. Но если ты отказалась от молока, а ситуация с проблемной кожей не изменилась - нужно искать другие огрехи в рационе. 

Сыр тоже может послужить причиной воспалений на лице. Чтобы проверить так ли это, перейди на сыр с меньшим содержанием жира (например на рикотту, которую готовят не из молока, а из сыворотки). 

Но отказаться от молока на небольшой период все же стоит. Проведи небольшой эксперимент и ты увидишь, как очищается твоя кожа. Только не перекладывай всю ответственность на молоко. От просекко и хот-догов тоже появляется акне :)