Почему опаздывает заключение по Амулсару? Министр предлагает обратить в СК


13:16 , 9 июля, 2019

Министр окружающей среды Армении Эрик Григорян предложил депутату от блока "Мой шаг" Бабкену Туняну обратиться в Следственный комитет в ответ на вопрос о сроках экспертного заключения по разработке Амулсарского месторождения.

"Вы знаете, что эта экспертиза была проведена со стороны Следственного комитета для получения заключения в рамках уголовного дела и не соприкасается с процессами экспертизы, проводимой министерством окружающей среды", - сказал министр, предложив обратиться в СК.

Депутата этот ответ не устроил. Он отметил, что осуществление процесса через следственный орган носит чисто технический характер, но реальным адресатом остается министерство.

"Мы хотим знать, наносит ли Амулсарское месторождение существенный ущерб природе, или нет. И так как вы ответственны за окружающую среду, а я как экономист думаю больше об экономических интересах, то мне интересно, насколько это затягивание, отражающееся на экономических показателях, сопоставимо с экологическим уроном", - сказал депутат.

Григорян привел в пример рыбоводческие хозяйства Араратской области, которые несколько лет показывали высокие экономические результаты, но потом привели к истощению грунтовых вод и стали причиной тяжелых экологических последствий.

Он еще раз отметил, что возбуждено уголовное дело, и если выяснится, что должностные лица знали о возможных экономических рисках в Амулсаре и скрывали, они тоже понесут ответственность.

Следственный комитет Армении 31 мая получил предварительное заключение экспертизы, назначенной для определения степени воздействия на водные ресурсы и геологию разработки Амулсарского рудника с залежами золотоносных кварцитов.

Отметим, Lydian Армения провела оценку воздействия рудника на окружающую среду, которая была принята в Минэкологии. После смены власти в апреле-мае 2018 года, правительство решило провести повторную экспертизу на руднике, которую поручили ливанской компании Elard.

16 мая вице-премьер Тигран Авинян заявил, что заключение экспертизы о законности работы Амулсарского золотого рудника будет передано следствию.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Месторождение передано в управление международной компании Lydian International (через ее дочернюю компанию – Lydian Armenia).