5 вещей, отказавшись от которых ты станешь богаче


14:40 , 26 июня, 2019

Мы часто тратим деньги впустую и не можем понять, куда же делась вся зарплата, которую вот-вот выдала приятная женщина из бухгалтерии. Одно неосторожное движение пальцем и на смартфоне уже открыт интернет-магазин, а значок "корзина" с выбранными товарами предательски наполняется все большим и большим количеством абсолютно ненужного хлама. 

Неосознанное потребление, шопоголизм, просто привычка не проверять баланс на карте - как не называй ту проблему, но мириться с этим ни в коем случае нельзя. 

Мы пересчитываем свои ежедневные затраты, формируем бюджет на месяц и пытаемся скорректировать расходы так, чтобы получалось даже копить на что-нибудь. Рассказываем и тебе о том, какие 5 вещей значительно улучшат твое финансовое положение, если ты наконец перестанешь их покупать. 

5 вещей, отказавшись от которых ты станешь богаче

  1. Такси. Мы сами из тех, кто в любое время года и в любое время суток не против прокатать на такси ползарплаты. Это реально удобно. К тому же вероятность того, что тебя выбесят значительно снижается. Но поверь, именно на это у тебя и уходит львиная доля дохода. Особенно если приложение с такси привязано к твоей карточке. Никто же не проверяет стоимость поездок, ведь так?
  2. Бары. Нет ничего плохого в том, что тебе нравится веселиться, просто в определенный момент нам всем может сорвать крышу и мы просто перестанем считать стопки текилы. Чтобы такой неудачи не случилось, четко определи для себя сумму, которую ты готова потратить на алкоголь и танцы до утра. И никто не отменял старых добрых аперитивов дома, а бутылка вина в супермаркете стоит в 3 раза дешевле, чем в баре. 
  3. Кофе. Если ты любишь кофе не меньше чем мы, то вероятнее всего, ты тратишь на этот напиток слишком много денег. Если ты ни разу не занималась подсчетами, то вот интересная инфа: кофе с молоком в обычной среднестатистической кофейне стоит от 25 гривен за чашку, если ты выпиваешь по чашке в день, то на кофе ты тратишь 750 гривен в месяц или 9125 гривен в год. Но 25 - это маленький кофе с молоком в небольших кофейнях с достаточно посредственным кофе. Купи наконец турку и вари кофе сама. 
  4. Услуги тренера в тренажерном зале. Ходить в фитнес-клуб с тренером это почти то же самое, что и выбрасывать деньги на ветер Если ты хочешь сэкономить, тебе стоит обратить внимание на групповые занятия, которые во многих тренажерных залах бывают бесплатными. 
  5. Подписки на видеохостинги и приложения. Если ты тратишь деньги на Netflix, но не можешь вспомнить, когда в последний раз смотрела хоть что-нибудь, кроме сериалов на любом бесплатном сайте - быть беде. Проверь не стоит ли у тебя ежемесячная подписка на какое-нибудь приложение и откажись от тех, которые оплачиваются в пустую. 

Ты увидишь, что твой кошелек станет в разы толще, если не будешь тратить деньги на всякую ерунду.