"Мой шаг" предлагает изменить порядок избрания членов госкомиссий


13:44 , 25 июня, 2019

Членов комиссий по защите экономической конкуренции и регулированию общественных услуг будет предлагать не премьер, как это делается по действующему законодательству, а правительство, правящие и оппозиционные фракции парламента - по очереди. С таким предложением во вторник в Национальном Собрании выступил спикер парламента Арарат Мирзоян.

Он также представил депутатам пакет документов, предлагающий законодательно это закрепить.

"Излишне говорить, что этими поправками будут созданы дополнительные гарантии - особенно для оппозиционных фракций парламента, - для выдвижения своих кандидатов в такие важные органы", - сказал Мирзоян.

Он также отметил, что действующие члены ГКЗЭК и КРОУ продолжат работать до истечения срока их полномочий. А вот первый состав новой Комиссии по предупреждению коррупции (бывшая Комиссия по этике должностных лиц) уже предлагается избрать в соответствии с новыми правилами. 

"Предлагаю предоставить право выдвижения в комиссию двух кандидатов с 6-летним сроком полномочий - правящей фракции парламента. Члена, со сроком полномочий в четыре года - оппозиционной фракции. А члена с трехлетним сроком полномочий - высшему судебному совету", - сказал Мирзоян.

Правящая политическая сила предлагает также предоставить членам Комиссии по предупреждению коррупции консультационную информацию о судьях и членах судейского совета. Это, по словам Мирзояна, укладывается в контекст судебный реформы.

Предусматривается также повысить зарплаты членам этих комиссий.

В ходе обсуждения законопроекта фракция "Просвещенная Армения" объявила, что будет голосовать против, поскольку считает, что кандидаты, выдвинутые исполнительной и парламентской ветвями власти, будут представлять одну и ту же политическую силу. Кроме того, имея большинство в парламенте, правящая власть может сорвать избрание оппозиционных кандидатов.